Последние анонсы журналов

Всероссийский семинар по вопросам инклюзивного образования

7 октября 2016 г. в г. Грозный, на базе Чеченского государственного педагогического университета прошел всероссийский семинар по обсуждению итогов мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования и региональных ресурсных центров высшего образования по обучению инвалидов.
В работе семинара приняли участие ректор ЧГПУ Х-А Халадов, доцент НГПУ им. К. Минина Е. Медведева, директор Центра дополнительного образования НГПУ им. К. Минина Т.Потапова, профессор Дагестанского государственного педагогического университета Э. Исаева.
В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады на темы: «Мониторинг деятельности образовательных организаций высшего образования и региональных ресурсных центров высшего образования по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью», «Проекции инклюзивного образования», «Региональный центр высшего образования инвалидов - инновационная модель сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ».
По словам Татьяны Потаповой, сегодняшний семинар проводится в пяти точках страны: Грозном, Нижнем Новгороде, Ярославле, Челябинске и Калининграде.
- Мы с коллективами этих педагогических и классических университетов стали участниками большого всероссийского проекта по мониторингу проблем, существующих в инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. За последние месяцы проходила разработка мониторинговых форм, где оценивалось состояние инклюзивного образования в Российских образовательных учреждениях. Сегодня мы собрались для того, чтобы рассмотреть, насколько актуальны те проблемы, которые существуют в ИО, и можно ли с помощью мониторинговых форм оценить реальную ситуацию. Исходя из этого, необходимо выстроить специальные программы и найти пути взаимодействия. Мы работаем как с вузами, так и с ресурсными учреждениями, которые занимаются обучением инвалидов и детей с ОВ. Проблем много, и мы осознаем, что в рамках данного проекта возможно охватить только основные. Главной проблемой, которая существует сегодня, является отношение к детям с ОВ и инвалидностью. Отсюда вытекают остальные сложности - это материально-техническое оснащение образования для детей данной категории, возведение пандуса, лифта, которые позволят детям с проблемами опорно-двигательного аппарата подняться на нужный этаж. Все это требует не только больших вложений, но и реконструкции учебных заведений. Для работы с такими детьми необходимы специально обученные сотрудники, - рассказала Т. Потапова.
Работа семинара была распределена на две секции: «Информационно-аналитическое сопровождение инклюзивного высшего образования» и «Мониторинговые формы оценки образовательных организаций деятельности высшего образования и региональных ресурсных центров высшего образования по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью».
Источник: сайт ИА «Грозный-информ»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить