Последние анонсы журналов

Дан старт реализации проекта «Академия леса»

28 сентября 2016 г. в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Областная станция юных натуралистов Тверской области» прошел областной семинар на тему: «Реализация пилотного проекта "Академия леса" по развитию и поддержке школьных лесничеств Тверской области».

На семинаре был дан старт проекту «Академия леса». Участников совещания поприветствовал Министр лесного хозяйства Тверской области Михаил Козлов, отметивший положительную роль института школьных лесничеств в экологическом воспитании подрастающего поколения и актуальность создания научно-практической лаборатории «Региональный ресурсный центр «Академия леса». За большую работу по обучению детей в системе школьных лесничеств, повышение грамотности и экологической культуры школьников Почетные грамоты Министерства лесного хозяйства Тверской области руководитель ведомства вручил Галине Масляковой - директору, учителю биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хабоцкая средняя общеобразовательная школа» Краснохолмского района, руководителя школьного лесничества «Лесовичок» и Галине Бойцовой - учителю биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Лесной средней общеобразовательной школы» Лесного района, организатора школьного лесничества «Сосенка».

Благодаря проекту «Академия леса» в ближайшее время в каждом районе Тверской области появится свое школьное лесничество. Пилотный проект будет реализован на территории Тверской области в период с сентября 2016 года по декабрь 2017 года. Он направлен на проведение профориентационных мероприятий среди подростков, на приобретение умений и навыков в области лесоводческой деятельности, эколого-лесохозяйственного образования, подготовки школьников к сознательному выбору профессии. Проект по организации деятельности школьных лесничеств реализуется в рамках межведомственного взаимодействия между Министерством лесного хозяйства Тверской области, Министерством образования Тверской области, Областной станцией юных натуралистов, учебными заведениями региона, ТвГУ, филиалом ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Тверской области», лесничествами.

Задачи проекта: создание на базе ГБУДО ОблСЮН Тверской области научно-практической лаборатории - «Региональный ресурсный центр «Академия леса», осуществление научно-методического обеспечения деятельности образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы «Школьное лесничество», мониторинг, координация и управление деятельностью школьных лесничеств, в т.ч. посредством видеоконференцсвязи, организация дополнительного образования педагогов в форме вебинаров, видеоконференцсвязи, круглых столов, постоянно действующего семинара, создание сайта «Академия леса» с интерактивной картой Тверской области с размещением информационных ссылок, которые готовят обучающиеся школьных лесничеств, например, по найденным и облагороженным родникам, по созданным лесным ремизам в зонах лесопосадок, по выявлению мест с насекомыми-вредителями и др., создание «лаборатории на колесах» для выезда в образовательные школы муниципалитетов для проведения мастер-классов, демонстрационных опытов, исследований в лесных массивах, вовлечение школьников в природоохранную, опытно-исследовательскую работу через участие в региональных и федеральных природоохранных мероприятиях экологической направленности; использование дистанционных образовательных технологий для организации видеолекций, онлайн-консультаций для обучающихся школьных лесничеств муниципалитетов, удаленных от регионального центра, с привлечением узких специалистов биологического факультета Тверского государственного университета, Министерства лесного хозяйства Тверской области, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, лесничеств Тверской области, Центра защиты леса и др., организация информационно-аналитического сопровождения деятельности школьных лесничеств: пресс-релизы по результатам проведенных мероприятий и акций на сайте «Академия леса», интервью СМИ, создание и распространение буклетов, тематических листовок; развитие межведомственного взаимодействия между образовательными учреждениями Тверской области, Министерством образования Тверской области, Министерством лесного хозяйства Тверской области, лесничествами Тверской области, Центром защиты леса по организации деятельности школьных лесничеств. Подробная информация о реализации проекта "Академия леса" размещена на сайте http://unattver.narod.ru/index/akademija_lesa/0-281

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить