Последние анонсы журналов

Васильева посетила сельскую школу в Чувашии

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева 13 сентября рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику вместе с главой республики Михаилом Игнатьевым посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу Чебоксарского района.
Гости посетили дошкольную группу, информационно-библиотечный центр, осмотрели кабинеты, актовый зал, спортивный зал, бассейн.
Министр поинтересовалась используемыми в образовательном процессе методиками, учебными пособиями. Она побеседовала с воспитателями и педагогами, пообщалась со школьниками, которые на продленных занятиях в игровой форме изучали различные профессии.
Ольга Васильева высоко оценила работу информационно-библиотечного центра школы, который оснащен комплексом современных технических средств. В его фонде — самые востребованные и популярные издания для школьников. Электронная база данных библиотеки ежедневно пополняется. Гости также ознакомились с работой творческих студий, где ребята представили изготовленные своими руками поделки. Глава Чувашии отметил старательность ребят, пожелал им успехов.
Затем Ольга Васильева пообщалась с педагогами школы: «Вопрос мой звучит так: что реально в системе образования вы бы хотели изменить или улучшить?».
Министр попросила рассказать о существующих проблемах, поделиться своим видением развития и совершенствования учебного процесса.
Педагоги выразили пожелание работать по единым образовательным программам, подняли вопрос о необходимости устных экзаменов, а именно по русскому языку и литературе. Министр заверила, что «сейчас очень большое внимание будет уделяться русскому языку и литературе». «Литература и русский должны быть на особом месте», — добавила она.
Васильевой пожаловались на мизерные зарплаты за уроки дополнительного образования, которые являются весьма трудозатратными для учителя и отнимают большое количество времени. При этом оплата этих уроков остается достаточно низкой.
Янышская средняя общеобразовательная школа, построенная в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы, рассчитана на 165 ученических мест. Здесь же имеется помещение для дошкольных групп на 40 мест. В школе развита система дополнительного образования. Занятия с детьми проводят педагоги Центра детского творчества Чебоксарского района по хореографии, краеведению, Центра спорта и здоровья «Ул?п». Школа является ресурсным центром для близлежащих школ, занятия по плаванию проходят для учащихся девяти школ Чебоксарского района.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить