Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Четыре региона Поволжья получат субсидии на детские технопарки

Четыре региона Поволжья получат субсидии на детские технопарки

Мордовия, Татария, Чувашия и Ульяновская область получат федеральные средства на развитие технического творчества в образовательных организациях. Эти регионы вошли в число 17 субъектов, победивших в федеральном конкурсе по созданию детских технопарков.
Заявки регионов были одобрены на заседании конкурсной комиссии Минобрнауки РФ по предоставлению субсидий на реализацию проектов по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы. Субсидии будут направлены на создание детских технопарков.
Чувашия претендует на получение более 50 млн рублей из средств федерального бюджета, Ульяновская область претендует на получение около 90 млн рублей, Мордовия — на 56 млн рублей. В Татарии, которая вошла в число пилотных регионов по созданию детских технопарков, проект реализуется с прошлого года.
В Чебоксарах основной площадкой для реализации проекта станет Дворец детского и юношеского творчества Чебоксары, также будут использованы другие площадки. «Создание детского технопарка позволит выявить интерес в детях к занятиям научно-техническим творчеством, увеличить охват детей инновационными программами технической направленности, подготовить кадровый резерв инженерно-технических специальностей, реализовать механизмы государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования», — говорят в министерстве.
В мэрии Чебоксар подчеркивают, что успех на федеральном грантовом конкурсе стал «закономерным результатом планомерного развития системы дополнительного образования детей города, которая охватывает в настоящее время 87% детей школьного возраста». Предполагается, что в детском технопарке будут следующие направления: робототехника, электроника, программирование, биотехнологии, информационные и нанотехнологии. Ожидается, что количество проектов, которые юные чебоксарцы смогут разработать на базе нового технопарка и представить на федеральных отчетных мероприятиях, возрастёт с 2017 по 2019 годы с 17 до 50, охватив творчеством до 5 тыс. детей. В перспективе технопарк будет использован для формирования сетевых объединений педагогов, что позволит увеличить число вовлечённых в процесс учащихся.
Дарья Антонова © ИА REGNUM
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить