Последние анонсы журналов

Филиалы детских кружков должны быть в школах

В Министерстве образования и науки РФ сегодня состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором выступил министр Дмитрий Ливанов.
Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов предложил открывать филиалы детских кружков и секций в школах, чтобы их воспитанникам в больших городах не приходилось ездить в далеко расположенные Дома детского творчества. 
- В крупных городах мы будем создавать механизмы взаимодействия образовательных организаций дополнительного образования и школ, чтобы детям не нужно было проезжать полгорода, чтобы заниматься спортом или научиться рисовать. Это могут быть школьные филиалы организаций дополнительного образования, работающие в школьных зданиях, — сказал Ливанов.
По его словам, такие модели уже работают в некоторых городах.
Министр также подчеркнул, что кружки «можно и нужно» открывать в строящихся школах на селе, что обеспечит эффективное расходование бюджетных ресурсов.
Кроме того, министр затронул и вопрос сменного обучения в средних школах, анонсировав его отмену.
Сменное обучение в общеобразовательных школах будет постепенно отменено, здания учебных заведений во время «второй смены» будут использоваться для занятий по интересам. По словам Ливанова, «поставлена задача исключения сменного обучения, и мы будем постепенно двигаться» к ней. Приоритетом же на ближайшее десятилетие в общем образовании станет «задача выстраивания современной образовательной среды, интегрирующей школьное и дополнительное образование».
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить