Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Берёзово пройдет VIII детская районная краеведческая конференция

В Москве запустили проект по обучению старшеклассников профессиям

Московские школьники теперь могут вместе с аттестатом получить свидетельство о квалификации по профессии, а также и сертификат ассоциации работодателей, – сообщает портал mos.ru.
Первые 50 таких свидетельств торжественно на следующей неделе вручат в Московском многопрофильном техникуме имени Л.Б. Красина. Техникум им. Л.Б. Красина в этом учебном году стал базовой площадкой по реализации проекта профессионального обучения школьников. С этой целью в техникуме разработали и реализовали 7 образовательных программ для учеников, позволяющих освоить профессию с получением свидетельства о рабочей профессии, должности служащего и сертификатов ассоциаций работодателей. 
Особенность реализации программ профессионального обучения школьников в том, что они являются логическим продолжением дополнительного образования, которое школьник получает в техникуме в кружках технической направленности. Программа дополнительного образования построена таким образом, что она представляет собой модуль программы профессионального обучения. Пройдя через несколько кружков-модулей, школьник приобретает необходимые компетенции той или иной профессии. Свидетельство о рабочей профессии, должности служащего – это государственный документ об образовании, подтверждающий квалификацию человека. И этот документ служит основанием для трудовой деятельности по полученной профессии.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатели обязаны руководствоваться профессиональными стандартами в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовых функций. Программы профессионального обучения составлены с учётом требований профессиональных стандартов в области принтмедиаиндустрии. Если же ребёнок планирует в дальнейшем поступать в вуз, то свидетельство о профессии может учитываться в составе портфолио при поступлении. 
Более 100 учеников на занятиях учились работать корректором, исполнителем художественно-оформительских работ, рекламным агентом, переплётчиком, фотографом, пошивщиком изделий, помощником руководителя.
Проект запустили в 2015/2016 учебном году. Хорошее начинание следует продолжить.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить