Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Хабаровске обязали обеспечить доступ детей-инвалидов в учреждения дополнительного образования детей

В Набережных Челнах открылся детский технопарк «Кванториум»

26 декабря в ИТ-парке Набережных Челнов открылся третий по счету в России и первый в Татарстане детский технопарк «Кванториум». В его открытии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, замначальника экспертного управления Администрации Президента России Галина Махакова, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов и другие официальные лица.
Первые два технопарка были открыты в конце ноября в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Основной целью технопарка является выявление и обучение талантливых ребят, создание условий для их развития, профессиональной ориентации. Благодаря обучению здесь можно со школьной скамьи воспитывать будущих ученых, программистов, робототехников, инженеров, авиаконструкторов, нефтяников, нейрохирургов, биотехнологов.
Рустаму Минниханову и гостям из Москвы показали все 8 лабораторий учреждения. Президент лично пообщался со школьниками, которые уже приступили к обучению. Всего за учебный год обучение смогут пройти 420 ребят из 10 школ Автограда.
Учащиеся технопарка смогут получить знания по следующим направлениям: автоквантум — проектирование и созданиедистанционно-пилотируемых транспортных средств; космоквантум — изучениефизико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники; Data-квантум (геоинформатика) — обучение работе с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем; нейроквантум — изучение теории в области нейротехнологий и нейробиологии, формирование практических навыков нейрохирургии;IT-квантум — программирование и проектирование в области защиты информации; аэроквантум — изучение малой беспилотной авиации и получение практических навыков; нано-лазер — изучение современных методов и средств лазерной технологии; робото-квантум — изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.
Ожидается, что к 2016 году в России будет открыто шесть подобных центров дополнительного образования. Пилотные проекты будут созданы в Татарстане, Алтайском крае, Московской области, Новосибирске.
 
Источник: «Татар-информ»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить