Последние анонсы журналов

В Госдуме обсудили проблемы и перспективы научно-технического творчества школьников

В Комитете Госдумы по образованию состоялся круглый стол на тему «О ходе реализации концепции развития дополнительного образования детей и молодежи, развитие научно-технического творчества обучающихся в системе образования». Открывая дискуссию, зампредседателя комитета Ирина Мануйлова заметила, что хотя в последнее время внимание, уделяемое вопросам дополнительного образования, значительно возросло, вопросов остается немало.
В числе проблем Ирина Мануйлова назвала и кадровый голод, и нехватку интеллектуальных площадок, и отсутствие как механизма межведомственного взаимодействия, так и координации действий по России в целом. Кроме того, серьезную проблему, по ее словам, представляет отсутствие коммуникативной среды для подростков и информационного сопровождения их творчества в целом, единой системы учета результатов. Только предстоит разработать экономические механизмы адресной поддержки. Большие надежды связаны с принятой в сентябре 2014 года «Концепцией дополнительного образования детей на 2015-2020 годы» и планом мероприятий по ее реализации, который был утвержден в апреле 2015 года. 
Директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе обратился к проблеме финансирования дополнительного образования. По его мнению, важным шагом могло бы стать присвоение дополнительному образованию специального кода бюджетной классификации. Также чиновник рассказал о подготовке поправок к действующим нормативно-правовым актам, которые позволят привлечь к финансированию дополнительного образования частные финансы и бизнес, выведут эту деятельность из тени.
Замначальника отдела надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Рособрнадзора Ольга Явкина затронула тему лицензирования деятельности учреждений дополнительного образования. Работа по упрощению этой процедуры ведется, ряд документов уже принят. Но в целом процесс непростой, даже связан с определенными рисками, отметила представитель Рособрнадзора, так как, упрощая процедуру, важно сохранить гарантии качества образования и безопасности.
Член Комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко заметил, что при организации мероприятий по поддержке детско-юношеского научно-технического творчества особенно важен контакт детей с вузами, корпорациями. Поддержка детского научно-технического творчества это сфера, где пересекаются интересы органов власти, образовательного сообщества, бизнеса, и поэтому, считает депутат, здесь необходим продуманный, структурированный подход. 
Генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус обратил внимание на то, что на выбор восьмилетнего, одиннадцатилетнего, пятнадцатилетнего ребенка большое влияние объективно оказывают родители, поэтому популяризация научно-технического творчества должна быть направлена и на них, причем на родителей молодых, 25-30-летних.
В ходе дискуссии участники неоднократно обращались к вопросам популяризации научно-технических знаний, кадрового обеспечения дополнительного образования и его информационного обеспечения. По итогам круглого стола планируется подготовить рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные структуры. 
 
Источник: Учительская Газета
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить