Последние анонсы журналов

Всероссийское семинар-совещание «Организация музейной работы в образовательных учреждениях»

Всероссийский семинар-совещание с руководителями музеев образовательных учреждений на тему: «Организация музейной работы в образовательных учреждениях» (далее – Семинар-совещание) проводится в рамках ведомственной программы Министерства образования и науки Российской Федерации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы,  утвержденной приказом Минобрнауки России от 1 апреля 2011 г. № 1446 «О ведомственной программе Министерства образования и науки Российской Федерации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы». 
Всероссийский Cеминар-совещание проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации (от 16 января 2014 г. № ПР-78) в целях расширения использования возможностей музеев в образовательной деятельности, повышения эффективности их работы в части совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.  
Задачи Семинара-совещания:  
- обсудить стратегические ориентиры развития патриотического воспитания;
- разработать новые подходы к формированию патриотического сознания обучающихся;
- продолжить совершенствование организационно-методической базы патриотического воспитания детей и молодежи;
- способствовать активному распространению позитивного опыта деятельности музеев образовательных организаций, использованию их возможностей в части удовлетворения интересов и потребностей молодого человека в духовной, нравственно-гуманистической и профессиональной сферах;
- способствовать дальнейшему развитию музейной педагогики в Российской Федерации.
В ходе Семинара-совещания предполагается обсудить следующие   вопросы:
- правовые основы функционирования школьных музеев;
- стратегические ориентиры развития патриотического воспитания; 
- перспективы развития музейной педагогики; 
- система взаимодействия с организациями культуры, национальными парками, заповедниками, воинскими частями и организациями, входящими  в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды   и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, организаций в сфере обороны страны.
Сроки проведения Семинара-совещания: 22-23 октября 2015 года.
Место проведения: ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА) (м. Водный стадион, Кронштадтский бульвар, д. 20).
Перечень мероприятий Семинара-совещания: пленарное заседание,          2 перерыва на кофе-брейки, 2 мастер-класса, дискуссионная площадка по обмену опытом организации деятельности музеев в образовательных организациях Российской Федерации, культурная программа, включающая экскурсию по музеям г. Москвы в сопровождении гида.
В Семинаре-совещании примут участие руководители и специалисты музеев образовательных учреждений, организаторы патриотического воспитания обучающихся образовательных учреждений общего, дополнительного, профессионального образования, специалисты центров патриотического воспитания. 
В работе Семинара-совещания предусмотрено участие представителей Минобрнауки России, Минкультуры России, членов Союза краеведов России, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», ведущих ученых и специалистов.
Участники Семинара-совещания получат портфолио, содержащее Сертификат участия, методическое пособие на CD-диске и учебно-методическую литературу.
По итогам Всероссийского семинара-совещания будет подготовлен пост-релиз для размещения его на 2 сайтах образовательной тематики в сети Интернет.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить