Последние анонсы журналов

Первый центр инклюзивного дополнительного образования

В административном центре Амурской области г. Благовещенске на базе 5-й школы открылся первый центр инклюзивного дополнительного образования «Добрый мир», в котором дети с ограниченными возможностями здоровья могут посетить комплекс бесплатных занятий. 
К примеру, здесь используют технологию биологической обратной связи. Специальный прибор измерит мышечное напряжение, температуру и частоту сердцебиения ребенка. А с помощью тренингов он сможет научиться контролировать реакцию своего организма на стресс. Кроме того, в перечне йога, занятия с логопедом, рукоделие, занятия в сенсорной комнате и другие. Уже сейчас на занятия записались больше 10 ребятишек. Набор продолжается. Кстати, записать в центр можно и ребенка без серьезных отклонений по здоровью – за отдельную плату.
Центр создан в рамках федеральной программы «Доступная среда». Только на оборудование ушло больше 800.000 рублей из бюджетов разных уровней. Сейчас в Приамурье больше 3.500 детей с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее распространенные речевые и психические нарушения, а также нарушения слуха.
«Это не просто инклюзивное образование, а инклюзивное дополнительное. То есть когда встает вопрос о том, куда отдать ребенка на дополнительные занятия, то для обычных детей есть масса разных учреждений и заведений. А когда встает вопрос, куда устроить ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то здесь возникают проблемы», – отметила руководитель центра инклюзивного дополнительного образования «Добрый мир» Юлия Горбатовская.
 
Источник: ИА «Амур-инфо»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить