Последние анонсы журналов

Ода светофору от юных кызылчан

19 октября 2014 г. в Туве, в Центре дополнительного образования детей и юношества г. Кызыла прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Безопасная дорога детства», который проводится в рамках ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Республики Тува.

Всего в городском конкурсе приняли участие более 80 учащихся школ города с 1 по 4 классы, а также дошкольники. Жюри из числа педагогов, общественников, представителей ГИБДД под председательством Валентины Шюгдюр-оол, специалиста департамента по образованию мэрии г. Кызыла, предстояло выявить победителей, которые примут участие в республиканском конкурсе.
Темой конкурса был светофор.
Всем предстояло сделать аппликацию этого важнейшего прибора, регулирующего дорожное движение. Если у малышей подготовительной группы детских садов отмечали такие навыки, как умение пользоваться ножницами, чтобы ровно вырезать детали, а потом ровно их приклеить, то у старших по возрасту задания усложнялись.
Второклассники должны были дополнительно разгадать загадки, наклеивая ответы в картинках. Четвероклассникам же надо было «усовершенствовать» светофор: сделать так, чтобы красный, желтый и зеленый «глазки» могли закрываться. Тут надо проявить смекалку, догадаться, как это можно очень просто сделать, говорит Оксана Тинникова, педагог ЦДО. За конкурсантов активно «болели» их родители. В группе самых маленьких родителям позволялось даже помогать своим детям.
Помимо практической части, была и теоретическая, с тестированием по правилам дорожного движения. Выяснилось, что не все дети знают, что нужно делать, когда горит желтый свет светофора: можно переходить дорогу или нельзя.
Многие участники конкурса были в фартуках, с косынками или банданами на голове, с нарукавниками. Необходимые канцелярские принадлежности: картон белый и цветной, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка — были принесены ими с собой.
Цель конкурса — воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и детской безнадзорности, формирование у учащихся культуры здорового и безопасного образа жизни.


Источник: tuvaonline
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить