Последние анонсы журналов

Вахта Памяти-2014 продолжается

В течение всего года юные поисковики занимаются благородным делом – поиском и подъемом останков советских воинов, погибших в боях за Родину. Периодически подобные Вахты памяти приобретают межрегиональный характер. Вот и с 30 июля по 14 августа 2014 г. одно из таких мероприятий проходит в Духовщинском районе Смоленской области, куда, в частности, отправился  сводный поисковый отряд Ивановской области «Эхо» в количестве 15 человек.

В составе отряда работают и опытные поисковики, и ребята с небольшим поисковым стажем. Кроме проведения полевых поисковых работ, бойцы отряда «Эхо» приняли участие в Вечере Памяти, который состоялся в городе Духовщина 1 августа. На вечере произошла весьма знаменательная встреча приехавшей из Екатеринбурга правнучки красноармейца Николая Фомича Павлова, уроженца Омской области, останки которого отряд «поднял» 6 мая 2014 года в числе других 52-х защитников Отечества, и бойца сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» Елисея Николаева, поднявшего останки ее прадедушки. Юный поисковик вручил правнучке личные вещи солдата: портсигар, ремень, знак «Гвардия», кружку, ложку, сапёрную лопатку и каску. Личность солдата была установлена по подписному портсигару. 2 августа на воинском мемориале в поселке Озёрный останки рядового Павлова Н.Ф. и еще пяти неизвестных солдат Красной Армии были захоронены с гражданскими и воинскими почестями.
В рамках данной Вахты Памяти для юных поисковиков отряда «Эхо», подростков и молодежи Духовщинского района планируется провести учебные занятия по военной истории, оказанию доврачебной помощи, топографии и ориентированию, владению специальным поисковым оборудованием.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить