Последние анонсы журналов

Слет активистов музеев образовательных учреждений Свердловской области

20 июня 2014 года в Малом зале Дворца молодёжи г. Екатеринбурга состоялся Слёт активистов музеев образовательных учреждений – итоговое мероприятие областного Смотра-конкурса музеев, посвященное в нынешнем году 80-летию Свердловской области и приближающемуся юбилею Победы.

В слете принимали участие не только педагоги, но и учащиеся образовательных учреждений, сотрудники вузов, музеев и общественных организаций Екатеринбурга, а также специалисты министерства общего и профессионального образования Свердловской области. В первом, муниципальном этапе смотра приняли участие 137 музеев из 23 муниципальных образований, на заключительном этапе представлены работы 65 музеев.
Смотр-конкурс проходил по трем  направлениям деятельности музеев: экспозиционно-выставочная деятельность (на конкурс предлагалось представить материалы по двум выставкам: «Герой нашего времени» и «У победы наши лица»); поисково-собирательская деятельность (конкурс «Уникальный экспонат»; исследовательская деятельность, в рамках которого проводился конкурс «Лучшая мультимедийная презентация проекта». Юным музейщикам на выбор предлагалась одна из двух тем проектов: «Мой город (село, деревня, район) – моей стране» или «Первые и впервые на Урале».
Кроме того, в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы юные музейщики участвовали в патриотической акции «У Победы наши лица» и прислали на конкурс фотопортреты  воевавших родственников и земляков, сборники творческих работ, стихотворений, им посвященные.
Итоги слета-конкурса подводились не только по указанным номинациям, но и отдельно среди музеев основных и средних общеобразовательных школ, школ-интернатов и учреждений медико-социального сопровождения детей, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также музеев учреждений дополнительного образования детей, где места распределились следующим образом:
1 место – Исторический музей «Морские мили новоуральцев» имени Героя СССР Александра Ивановича Петелина Центра внешкольной работы г. Новоуральск, руководитель музея Ширяева Тамара Михайловна.
2 место – Музей пионерской славы Центра детского творчества г. Краснотурьинск, руководитель музея Мелешко Антонина Алексеевна.
3 место – Музей истории поселка Черноисточинск МОУ ДОД «Районный Дом Детского творчества» Горноуральский городской округ, руководитель музея Камешкова Надежда Николаевна.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить