Последние анонсы журналов

Завершился Всероссийский конкурс «Моя малая родина»

25-28 апреля 2014 г. в Москве, на территории Федерального детского эколого-биологического центра прошел финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

В этом году на финал Конкурса приехали 66 участников из 34 регионов РФ, причем, интересно, что среди победителей и призеров оказались представители ровно половины субъектов-участников – 17. Конкурс проводился в пяти номинациях: гуманитарно-экологические исследования; традиционная культура; живой символ малой родины; публицистика в защиту природы и культуры; эколого-краеведческие путеводители. Причем, все эти номинации были объединены единым требованием: в конкурсных работах всех номинаций должны рассматриваться вопросы взаимосвязи между культурным и природным окружением этноса, например: история природопользования и охраны природы; традиционное природопользование и окружающая среда; природные промыслы, изделия из природных материалов; природные объекты и явления в культуре этноса, его религии, верованиях, обрядах, фольклоре, топонимике, символике, орнаменте и др.; природа в искусстве (литературе, живописи, музыке и др.); природные и культурные достопримечательности при определении рекреационной значимости территории и т.п.
В Конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных учреждений в возрасте с 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. По решению Оргкомитета Конкурса отдельные победители (1-е место) номинаций (авторы индивидуальных работ), которым на период проведения финала Конкурса исполнилось 14 лет, могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» проводился Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке и участии Совета по сохранению природного наследия нации и Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации». Цель проведения Конкурса – воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию России.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить