Последние анонсы журналов

Юные краеведы соревнуются в Петербурге

Начало апреля 2014 г. ознаменовалось в Петербурге сразу двумя мероприятиями по краеведению. 5 апреля в Городском Дворце творчества юных прошла III региональная олимпиада по краеведению школьников Санкт-Петербурга. А 9 апреля там же, в Аничковом дворце, были подведены итоги XXIII городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод года».

В оргкомитет Олимпиады в этом году поступило 82 работы от всех районов города, из них 77 исследований учащихся были допущены до устной защиты. Юношеский Университет Петербурга представил 11 работ, клуб «Петрополь» – 2 исследования, 3 работы защищали юные археологи Аничкова дворца. Именно из таких работ была составлена новая для Олимпиады секция «Культурное наследие Петербурга и окрестностей», куда вошли краеведческие исследования учащихся с экологическим или археологическим аспектом. Остальные семь секций были традиционными по своей тематике: Петербургская биографика; Ленинград. Война. Блокада; Известные петербуржцы; Петербургские адреса; Многоликий Петербург; Культура Петербурга.
Торжественное подведение итогов и награждение победителей олимпиады состоится 12 мая 2014 года в Аничковом Дворце.
Что касается конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод года», то в этом году в финале приняли участие 102 школьника 3-11 классов, победители районных этапов. Одновременно с церемонией награждения победителей и призеров конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод года» прошло и подведение итогов «XIV городского конкурса авторских экскурсий».
В этом году одним из интересных примеров авторских экскурсий стала экскурсия «Звезда героя» по Аллее Героев Московского парка Победы. Аллея, где проходила экскурсия, обрамлена двумя рядами бюстов дважды Героев Советского Союза и социалистического труда – уроженцев Ленинграда. Ребята-экскурсоводы собрали материалы о каждом из них. В свой профессиональный портфель – портфель экскурсовода они вложили дополнительные материалы и фотографии людей, о которых кропотливо собирали информацию. Сюрпризом церемонии награждения для победителей и призеров конкурсов стало выступление «Объединения театрального краеведения» ДДТ Петродворцового района. Они представили зрителям интерактивную форму – фрагмент театрализованной экскурсии «Николай II и его семья в Петергофе. 100 лет назад».
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить