Последние анонсы журналов

Психологическое тестирование детей через рисунок

Изобразительная деятельность – одно из первых и наиболее доступных средств самовыражения, в котором проявляется своеобразие многих сторон психики. Рисунок является мощным средством познания и отображения действительности, в рисунке раскрываются особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы.

Цель данной темы – это изучить каждого ребенка как личность с помощью тестирования через рисунок.

Применение тестов через рисунок для выявления личностных особенностей детей основано на принципе проекции, т.е. на вынесении вовне своих переживаний, представлений, стремлений и т.п. Рисуя тот или иной объект, дети невольно, а иногда и сознательно передают свое отношение к нему. Вряд ли ребенок забудет нарисовать то, что кажется ему наиболее важным и значимым; а вот тому, что он считает второстепенным, будет уделено гораздо меньше внимания. Если какая-то тема его особенно волнует, то при ее изображении проявятся признаки тревоги. Рисунок может рассказать многое о внутреннем мире ребенка. Рисунок – это всегда какое-то сообщение, зашифрованное в образах. По рисункам ребенка можно определить склад его личности, понять его отношение к разным сторонам деятельности. Рисунки позволяют оценивать психологическое состояние ребенка. Задача педагога состоит в том, чтобы расшифровать его, понять, что говорит ему обследуемый.

Для тестирования через рисунки очень важно, что они отражают, в первую очередь, не сознательные установки ребенка, а его бессознательные импульсы и переживания. Именно поэтому тесты по рисункам так трудно «подделать», представив в них себя не таким, какой ты есть в действительности.

Ребенку легко понять тестовую инструкцию, для выполнения теста не нужен высокий уровень развития речи. Вместе с тем, рисунки – удобный повод для того, чтобы непринужденно завязать беседу.

В отличие от большинства других тестов, эти тесты по рисунку могут проводиться многократно и сколь угодно часто, не утрачивая своего диагностического значения. Они применимы к детям самого разного возраста – от дошкольного до взрослого школьника. Это позволяет использовать их для контроля динамики состояния и для наблюдения за ходом психического развития в течение длительного периода.

У каждого теста есть свои цели. По результатам одних, можно сделать выводы об уровне умственного развития ребенка, другие выявят особенности личности, третьи раскроют эмоциональное состояние ребенка, его отношение к членам семьи и ощущение своего места в ней.

Кроме этого, дети, в большинстве своем, любят рисовать, и процесс рисования на заданную тему может доставить ребенку массу положительных эмоций.

Посредством тестирования через рисунок педагог может получить полезную информацию о ребенке, через этот метод он делает шаг навстречу ребенку, навстречу себе. Поняв ребенка, разобравшись в себе, педагог может переходить к взаимокомфортным отношениям. Главное, чтобы и ребенку, и педагогу было хорошо.

Тест: «Рисунок нашего кружка».

Цель: Определение отношения ребенка к кружковой деятельности и уровня тревожности.

Материалы: Белый лист бумаги (формат А4), простой карандаш – М, цветные карандаши, ластик.

Задание: Нарисовать на листе бумаги «Наш кружок».

Ход работы: Проводится беседа, уточняющие вопросы о нарисованном, комментарии записываются на обратной стороне рисунка.

Обработка результатов:

Эмоциональное отношение к кружку и учению оценивается по трем показателям:

1. Цветовая гамма

2. Линия и характер рисунка

3. Сюжет рисунка

При анализе рисунка по каждому из этих показателей выставляется балльная оценка, затем баллы складываются.

1. Цветовая гамма:

2 балла – в рисунке преобладают яркие, чистые, светлые тона и их сочетания (желтый, светло-зеленый, голубой, т.д.).

0 баллов – рисунок выполнен в темных тонах (темно-коричневый, темно-зеленый, черный).

1 балл – в равной степени присутствуют светлые и темные тона.

2. Линия и характер рисунка:

2 балла – объекты прорисованы тщательно и аккуратно; используются длинные, сложные линии различной толщины, нет «разрывов» контура.

0 баллов – объекты изображены нарочито небрежно, схематично; линии двойные, прерывающиеся, одинаковой длины и толщины, слабая линия.

1 балл – в рисунке присутствуют обе характеристики.

3. Сюжет рисунка:

2 балла – симметричное изображение (рисунок кружка занимает центральное место на листе);

наличие деталей и украшений, элементов декорирования, изображение различных предметов, оживляющих пейзаж (цветы, деревья, плакаты, флаги, занавески на окнах, др.);

изображение детей, идущих на кружок или сидящих за мольбертами, педагога и «процесса учения»;

время года – весна, лето (солнце, нет туч);

изображение светлого времени суток.

0 баллов – ассиметричность рисунка;

отсутствие деталей и украшений;

отсутствие людей или изображение детей, уходящих из кружка;

время года – осень, зима (темное небо, идет дождь или снег);

время суток – ночь или вечер.

1 балл – обе характеристики присутствуют.

Анализ результатов:

6-5 баллов – у ребенка сложилось эмоционально благополучное отношение к кружку и учению, он готов к принятию учебных задач и взаимодействию с педагогом.

4-2 балла – у ребенка есть некоторая тревога по поводу кружкового обучения как незнакомой для него ситуации, необходимо расширить круг его знаний и представлений о дополнительно-учебной деятельности, формировать положительное отношение к педагогу и сверстникам; причинами тревог могут быть нервозность и необдуманные высказывания взрослых, негативный опыт обучения в кружке старших детей.

1-0 баллов – у ребенка явно выраженный страх перед кружком, часто это приводит к неприятию учебных задач и отказу от учебной деятельности, трудностям в общении с педагогом и сверстниками.

 

Тимерьянова Э.А.

педагог ДО Дом детского творчества им. Саши Ковалёва, г. Североморск, Мурманская обл.

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить