Последние анонсы журналов

Введение в общеобразовательную программу "Новый стиль"

БОГДАНОВА О.Л.
зам. директора, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», г. Губкин, Белгородская обл.
АНТОНЕНКО Е.Н.
педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», г. Губкин, Белгородская обл.
БОЛТЕНКОВА О.Д.
методист, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», г. Губкин, Белгородская обл.
 
Цель занятия: знакомство с деятельностью объединения и содержанием общеобразовательной программы «Новый стиль».
Задачи занятия:
1. Создать условия для восприятия информации о содержании курса.
2. Создать условия для выявления первоначальных навыков и умений в области парикмахерского искусства.
3. Способствовать развитию любознательности к парикмахерскому искусству.
4. Способствовать созданию атмосферы открытости и доверия, формированию коммуникабельности.
Тип занятия: сообщение новых знаний.
Вид занятия: заочное путешествие.
Методы обучения: словесные, наглядный, практический, частично-поисковый.
Материалы и оборудование:
 для педагога: компьютер, мультимедийное оборудование, расческа, сумка парикмахера, пеньюар, карточки с заданием, манекен;
 для учащихся: ручки, манекены, ленты разного цвета, пеньюары, расчески.
Ход занятия:
1. Организационно-подготовительный этап.
Учащиеся занимают места за рабочими столами, на которых размещено оборудование: ручка, манекен, фартук, расческа, цветные ленты.
Организация начала занятия.
Педагог: Здравствуйте! Я очень рада вас видеть на нашем первом занятии. Сегодня мы начнем увлекательное путешествие в удивительный, завораживающий мир парикмахерского искусства, где вы узнаете много интересного и познавательного, научитесь своими руками творить прекрасное. И, конечно же, во время пути вас ожидают различные испытания, с которыми мы вместе обязательно справимся. 
Для того чтобы наше занятие прошло успешно, нам необходимо познакомиться. Я предлагаю это сделать следующим образом: у меня в руках расческа – это наш самый главный инструмент на весь период обучения, кому она попадет в руки, тот должен представиться и назвать одно из своих самых важных качеств. Начнем с меня. Меня зовут Елена Николаевна, я жизнерадостная.
Проходит игра на знакомство «Назови свое имя».
Педагог: Вот мы и познакомились! Объединение, в котором вам предстоит обучаться, называется «Новый стиль». 
Наше сегодняшнее занятие – это отправная точка путешествия. Это самый первый пункт нашего назначения. Именно здесь мы узнаем о том, что нам понадобится в пути, какие места мы посетим, чем мы там будем заниматься. 
Для того чтобы во время нашего путешествия все прошло благополучно, без каких-либо неприятностей, вы должны будете усвоить важные правила и пользоваться ими во время пути.
Педагог знакомит с техникой безопасности на занятиях в объединении.
Педагог:
– учащийся должен извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей;
– шпильки, невидимки, остро колющие предметы должны находиться в чехлах;
– проверить на холостом ходу работу электроприборов (фена, плойки и т.д.);
– не работать с открытыми ранками на руках;
– соблюдать правила перемещения в помещении;
– содержать рабочее место в чистоте;
– во время выполнения прически не допускается держать расчески, невидимки, шпильки во рту;
– в конце занятия убрать рабочее место.
Поскольку вы люди взрослые, вы уже знаете, что для любого путешествия нужна одна важная вещь, которая поможет нам идти в нужном направлении и не сбиться с маршрута. Какая?
Учащиеся: Карта.
Педагог: Правильно. Отправляясь в путешествие, мы всегда берем в дорогу необходимые вещи. Вещи мы складываем куда?
Учащиеся: В сумку.
Педагог демонстрирует сумку для инструментов парикмахера.
Педагог: Сумка должна быть удобной, вместительной и т.п. Сейчас мы с вами будем собирать необходимые в путешествии вещи. 
Дети выполняют задание в парах. Каждой паре раздается карточка, содержащая задание и перечень предметов. Выполняя задание, учащимся нужно выбрать из предложенного перечня необходимые предметы (пример карточки: Выберете среди предложенных предметов те, которые используются для мытья головы: 1. хозяйственное мыло; 2. шампунь; 3. стиральный порошок; 4. средство для мытья посуды; 5. зубная паста; 6. бальзам). После выполнения задания ответы озвучиваются учащимися и корректируются педагогом.
Дети выполняют задание в парах. Каждой паре раздается карточка с заданием, в котором нужно выбрать правильный ответ. После выполнения задания ответы озвучиваются учащимися и корректируются педагогом.
Педагог: Кроме этого нам еще понадобится фен, плойка и т.п.
2. Конструирующий этап.
2.1. Основной этап.
Педагог: Карта у нас есть, сумку мы собрали, правила соблюдения безопасности в пути узнали. Теперь кратко остановимся на каждом этапе по пути следования.
Педагог знакомит учащихся с разделами общеобразовательной программы. Слова педагога сопровождаются презентацией.
Педагог:
1 пункт – это «Санитария». Здесь мы познакомимся с дезинфицирующими средствами, болезнями кожи, волос.
2 пункт – «Материаловедение». Мы узнаем все о шампунях, бальзамах, мылящих и моющих веществах, их составе, а также парфюмерии и кремах.
3 пункт – «Волосы и уход за ними». Здесь мы научимся правильно мыть голову, делать массаж головы ручным способом и с помощью приборов, а также изучим строение, рост и цвет, типы волос.
4 пункт – «Секреты моделирования». Именно здесь мы научимся определять форму лица, моделировать прически для исправления недостатков, а также узнаем о силуэте, композиции прически, какие способы накрутки и выпрямления волос бывают, и какие локоны получаются при использовании бигуди, плойки, стайлера, фена.
5 пункт – «Плетение волос». Много стильных и сложных плетений бывает, мы попробуем как можно больше научиться плести разные композиции, научимся комбинировать одни косы с другими.
6 пункт – «Композиция причесок». Прическа это одно из самых красивых и древних творений, ведь множество стилей бывает и поводов для желания стать красивее. Так вот, в этом пункте мы научимся творить настоящую красоту, воплощать свои фантазии на разных волосах.
7 пункт – «Стрижка волос». В этом разделе мы научимся грамотно подбирать стрижки к форме лица, узнаем, как правильно за ними ухаживать.
8 пункт – «Окраска и оформление бровей». Это небольшой раздел, но очень важный. Ведь брови – это тоже щетинистые волосы, которые требуют такое же питание и уход, как и волосы на голове. А также от формы бровей зависит мимика и выразительность лица, поэтому этот раздел очень важен.
Педагог: Впереди нас ждет первое испытание. Чтобы успешно его пройти нам нужно немного размяться. 
Проводится физкультминутка.
2.2. Систематизированный этап.
Педагог: Итак, у вас на столах стоят манекены и лежат расчески. Я попрошу взять небольшую прядку волос и попробовать заплести обычную косу. А теперь попробуйте потянуть за одну прядку. Что происходит с косой?
Учащиеся: Появляется зигзагообразный рисунок.
Педагог: Действительно, получается совершенно новый рисунок, новый элемент. Где его можно применить?
Учащиеся: Разнообразить прическу, украсить новым элементом.
Педагог: А теперь усложним наше задание и попробуем заплести такую же косу только с подбором прядей.
Практическая работа.
3. Итоговый этап.
3.1. Аналитический этап.
Педагог: Первый этап путешествия мы прошли успешно. Что нового вы узнали в этом пункте? Как могут пригодиться вам эти знания в жизни?
3.2. Рефлексивный этап.
Педагог: У вас на столах лежат ленточки разного цвета. Я предлагаю вам украсить ими косы. Но для украшения можно использовать только одну ленту. Если сегодняшнее занятие вам понравилось, то завяжите красную ленточку. Если что-то понравилось, а что-то нет, то оранжевую. Если на занятии вам было скучно, и вы ничего не узнали для себя нового, то для украшения косы используйте зеленую ленту.
Проводится рефлексия.
3.3. Информационный этап.
Педагог: Наша сегодняшняя встреча подошла к концу. Начало пути было успешным. Следующим этапом нашего путешествия будет пункт «История развития парикмахерского искусства», где вы узнаете об истории возникновения профессии парикмахера, кто был первым парикмахером, о прическах различных эпох.
До свидания!
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить