Последние анонсы журналов

Сотрудничество - ключ к успеху в самоуправлении одаренной личности

Н.А. Добрынина 
 Заместитель директора по воспитательной работе 
Почётный работник общего образования РФ
 высшая квалификационная категория
МАОУ  гимназии № 23  г. Челябинск
 
В данной статье рассматриваются вопросы организации работы с одаренными детьми по средствам социальных проектов, так как  главнейшей целью образовательной деятельности является - обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей, а так же дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности.
«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, 
а без деятельности нет жизни» (В.Г.Белинский).
 
Создание условий, обеспечивающих, выявление и развитие интеллектуально одаренных детей и реализацию их потенциальных возможностей является, одной из приоритетных задач гимназического образования.  Судить об одаренности ребенка следует не только по его школьным или внешкольным делам, но и по инициированным им самим формам деятельности. Оценка конкретного ребенка как одаренного в значительной мере условна. Самые замечательные способности ребенка не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем. Помним, признаки одаренности, проявляемые в детские годы, даже при самых, казалось бы, благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Учет этого обстоятельства особенно важен при организации воспитательной работы с одаренными детьми.
 
Главным условием успеха всей воспитательной деятельности в гимназии является творческий союз детей и взрослых (педагогов и родителей), объединённых общими целями, общей деятельностью. Вся внеурочная деятельность в гимназии строится на принципах добровольности и самоопределения. Педагогический коллектив помогает в работе органам ученического самоуправления, предоставляет им право обсуждения вопросов жизни школьного коллектива, определения основных задач и принятия решений.  
   
Самоуправление в гимназии, как общественный инструмент, создан для самореализации самих ребят и  организации их на основе общих интересов и целей. Временные творческие объединения (совет дела) - это участники социальных проектов, результатом их деятельности является непосредственное развитие личности участников и общественно- значимое дело. Работа в команде помогает определить направленность детских интересов, ценностные ориентации. Любая деятельность невозможна без участия в ней союзников-друзей и партнёров по  интересам и творчеству. Сотрудничество для нас - это общее дело, сопричастность к тому, что нам интересно и важно, порой необходимо для других. Можно слово «сотрудничество» рассмотреть не только как совместную деятельность органов ученического самоуправления внутри своей структуры, но и как взаимовыгодную культурно-образовательную деятельность нескольких самоуправляющихся ученических общностей. В рамках реализации программы воспитания существует общественное движение клуба «Русский мир» и нового клуба «OLI» (наш маленький английский).
 
Целью организации данного движения, является создание условий для самореализации личности, поддержка и саморазвитие  творческих способностей и социальной активности, гимназистов в разных направлениях:
В рамках клуба «Русский Мир»
  • Проект «Знакомьтесь, профессионал!» - знакомство с миром профессий и навыками решения актуальных вопросов в разных сферах общественной жизни; знакомство с теорией гражданских инициатив, методикой и практикой принятия решений; формирование пакета предложений по совершенствованию социокультурной среды в гимназии, микрорайоне;
  • Проект «Духовные имена народов»; исследования жизнедеятельности знаменитых представителей разных народов России;
  • Проект «Дети разных народов»; знакомство с культурными  и историческими традициями разных национальностей, проживающих в г. Челябинске;
  • Проект «Герои – выпускники школы №23», выпущена брошюра с результатом поисково-исследовательской деятельности «Обретенное имя», посвященная выпускнику 1940 года, Герою Социалистического Труда Юрию Захаровичу Черезову, токарю – карусельщику ЧТЗ. Итогом проектной работы гимназистов стала мемориальная доска, которая была открыта 24 декабря 2010г., у входа в школу.
В рамках клуба «OLI»
Международный образовательный форум «Школьная форма», члены команды привезли образцы гимназической формы и её презентовали участникам саммита в Турции, г.Кожеэль, апрель 2011.Команда учащихся нашей гимназии приняла участие в ряде проектов международной образовательной сети. Большинство проектов было реализованы учащимися начальной школы. Так, сверстники из Шри-Ланка и Америки получили наши постеры и поделки ручной работы. Наиболее сложные проекты по экологии и видео конференциям достались восьмиклассникам. Именно результаты работы по проекту «Стихийные бедствия» и были высоко оценены международным жюри. Четверо участников стали участниками международного экологического саммита на территории Турции. В рамках международной проектной деятельности команда нашей гимназии получила право принять участие в международной конференции, которая проходила в республике Тайвань с 16 по 26 июля 2011 года. В ходе работы конференции представлены фильмы о нашей гимназии, результаты деятельности клуба "Our Little English", обсудили возможность организации новых проектов совместно с учителями и учащимися Тайваня, Японии, США, Австралии.
 
Таким образом, социальное проектирование является сферой реализации гражданской компетентности и инициатив, духовно – нравственного развития личности гимназиста, но в то же время является и комфортной средой для участников образовательного процесса идущего по пути индивидуального образовательного маршрута. Результатом воспитательной деятельности гимназии в современных условиях становится выпускник - разносторонне образованный, конкурентоспособный, социально интегрированный, способный к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Именно конкурентоспособность открывает личности путь к успеху и предполагает наличие у человека образовательной компетенции; креативного мышления и поведения; способности к ценностному и профессиональному самоопределению; готовности к профессиональной мобильности; навыков эффективного лидерства и сотрудничества, эмоциональной гибкости и мобильности. 
 
Для всех гимназистов главнейшей целью образовательной деятельности является - обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей, а так же дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности. Но применительно к одаренным детям эта цель особенно значима. Следует подчеркнуть, что именно на этих детей государство в первую  очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современного российского общества. 
Следовательно, поддержать и развить творческую индивидуальность гимназиста, не растерять, не затормозить рост его способностей — это наиболее важная задача гимназического образования и воспитания одаренных детей. 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить