Последние анонсы журналов

Качество - развитие - успех

Е.В. Камашева,
директор
Е.В. Ракусевич,
заместитель директора по ВР 
МОУ ДОД «ЦДОД», г. Усинск 


В статье «Качество-развитие-успех» рассказывается о воспитательной системе, которая сложилась в МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Усинск Республики Коми. Авторами статьи анализируются основные воспитательные программы отделов Центра, рассматриваются различные общецентровские и городские мероприятия, которые позволяют воспитать и вырастить целостного человека, последовательного в своих поступках, имеющего устоявшиеся принципы, остающегося самим собой в различных ситуациях. 

 
Молодость не только пора мечтаний,
но и время, когда начинается серьёзная жизнь человека,
определяется его место на Земле,
его общественный облик, значение для общества.
И. П. Мележ
 
Современные социально-экономические условия, сложившиеся в России, требуют от человека, вступающего во взрослую жизнь, комплекса определенных знаний, умений, навыков и качеств социально активной личности. Соответственно для адекватного вхождения ребенка в систему социальных отношений должна быть организована особая развивающая среда. Поскольку современная общеобразовательная школа в своей основе ориентирована на познавательную деятельность, на усвоение учащимися комплекса предметных знаний, то ценностно-мотивационное развитие личности зачастую оказывается вне поля педагогического внимания. В определенной мере это направление в работе с детьми имеет возможность восполнить система дополнительного образования.  
Современность предъявляет свои требования к личности.
 
Сегодня нужна открытая, неконфликтная, творческая, компетентная личность, умеющая работать в команде. Прекрасная возможность для раскрытия и формирования этих качеств есть у ребенка в дополнительном образовании с его добровольностью, самодеятельностью, открытостью и возможностью выбора. Дополнительное образование может дать каждому ребенку опыт и умение строить человеческие отношения, творить, реализовывать свой потенциал в социально приемлемых формах. Ведь объединяясь, дети и взрослые приносят в общую ''копилку'' свои знания, опыт, открытия. 
 
Как бы по-разному ни понимали цели воспитания, позитивное развитие личности есть движение к целостности. Растущий ребенок приобретает твердые убеждения, представления о себе, других и о мире в целом в разнообразных системах отношений с окружающей действительностью.
 
Высший результат воспитательной системы – целостный человек, последовательный в своих поступках, имеющий устоявшиеся принципы, остающийся самим собой в различных ситуациях.
В МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск (Центре) этому вопросу педагогический коллектив уделяет большое внимание и работает по созданию для этого воспитывающей и развивающей среды. Результат очевиден. Дети чувствуют себя в учреждении свободно, раскованно, посещают творческие объединения добровольно, по убеждению, учатся участвовать в диалоге ребенок - взрослый, воспитанник – воспитанники. Естественный результат – разносторонняя, позитивная жизнь ребенка как в отношениях с упорядоченными, так и неупорядоченными компонентами среды, разностороннее проявление в ней своих возможностей и способностей. Такая жизнь в Центре, ориентирующая ребенка на самостоятельное выстраивание своего воспитательного пространства, представляется не только разумной, но и необходимой. Ребенок сливает в этом потоке свой образ чувств и мыслей с позитивными ценностями других людей, превращая себя одновременно в субъекта и объекта воспитания. Это диктует определенные требования к созданию воспитательного пространства учреждения, к выполнению им определяющей и направляющей роли в создании воспитательного пространства каждой отдельной личностью. 
 
Принципы, на которых базируется воспитательная концепция Центра:
1. Целостность. Обучая - воспитывать, воспитывая - обучать.
2. Нешаблонность, целесообразность. Творчество педагога – важнейший признак педагогической культуры.
3. Открытость. Свобода выбора профиля деятельности и уровня овладения.
4. Комплексный подход. Продуктивность развития воспитанников значительно углубляется, если выбранный профиль деятельности начинает пересекаться с другими видами деятельности.
5. Личностная направленность. Интерес и внимание к личности ребенка пронизывает всю деятельность педагогов Центра. Через значимую для самопознания ребенка деятельность пробудить интерес к своей личности, своему развитию.
6. Согласованность, упорядоченность, системность. Ни одно воспитательное средство не может быть хорошим или плохим, если оно взято в отрыве от целой системы влияний.
7. Гуманистичность. Субъективное взаимодействие, диалог, в котором участвуют конкретные личности. Приоритет отдается опосредованному педагогическому воздействию. Диагностические методы общения, совместный поиск истины, развитие через создание воспитательных ситуаций, разнообразную творческую деятельность.
8. Сотрудничество. Заинтересованность в отношениях педагог- ребенок – родитель.
9. Культуросообразность. Формирование личности через познание и усвоение национальной, материальной и духовной культуры.
 
Основные направления воспитательной системы Центра сложились изначально, это:
1. Здоровье.
2. Развитие.
3. Досуг.
4. Нравственность, патриотизм.
5. Семья.
6. Трудовая деятельность.
7. Работа по месту жительства.
8. Совместная работа с другими организациями, общественностью.
9. Ценности и традиции Центра.
10. Развитие детского самоуправления.
 
Для реализации этих направлений в каждом отделе МОУ ДОД «ЦДОД» г. Усинск разработаны и действуют воспитательные программы.
• В научно-техническом отделе ЦДОД была разработана единая воспитательная  программа «Дорога к творчеству». Данная программа включает в себя следующие направления:
  • «Наша дружная семья»;
  • «Общение и досуг»;
  • «Я - гражданин»;
  • «Мы за ЗОЖ»;
  • «Школьные СМИ»;
  • «Интеллект».
Программа «Дорога к творчеству» направлена на развитие ребенка как личности, способной к адаптации в социуме, самосовершенствованию и самовыражению, владеющей новыми информационными технологиями, обладающей общечеловеческими и индивидуальными ценностями, способной к развитию и творчеству.
 
• В экономико-правовом отделе реализуются две воспитательные программы: «Бизнес- клуб», «Росток», «Солнечная планета», которые направлены на создание единой педагогической среды для воспитания, развития здоровой и всесторонне развитой личности через организацию совместной познавательной, преобразовательной и творческой деятельности детей и взрослых.  
• Художественно-эстетический отдел реализует программы  «Праздники детства», «Спортивный туризм».
Программа «Праздники детства» давно стала востребованной в школах нашего города, ведь она нацелена на развитие и активизацию способностей обучающихся разного возраста, нравственной личности, способной к реализации своего творческого потенциала, профессиональному самоопределению. Программа демонстрирует разностороннее развивающее образование, необходимое для вхождения личности в современную культуру, формирование уровня общекультурной компетентности, эстетических и культурных потребностей, содействует наиболее полному развитию способностей к созидательной творческой деятельности.
Программа «Спортивный туризм» направлена на развитие и популяризацию туризма среди школьников нашего города и включает в себя проведение турслётов, общешкольных мероприятий по спортивному ориентированию.
 
• В организационно-массовом отделе действуют программы «Здоровейка», «Дружина юных пожарных» и «ПДД».
Данные программы направлены на формирование навыков безопасного поведения в быту, на дорогах, ознакомление обучающихся с правилами пожарной безопасности; формирование основ здорового образа жизни, что является актуальным в наше время.
 
• Музей боевой и трудовой славы при ЦДОД работает по программе «Музейная педагогика», так же на его базе действует городской клуб «Поиск», куда входят учащиеся школ города с 12 до 18 лет. Основное направление деятельности музея и клуба - поисково-исследовательская работа с целью сохранения для будущих поколений важных моментов нашей истории. Основные направления поиска: «Память бережно храним» (о ветеранах ВОв); «Ветераны Управления образования»; «Боевое братство» (о ветеранах Афганистана, Чечни и других локальных воин); «Почетные граждане г. Усинска» и многое другое.
 
• Реализация городской программы «Лидер».
Одним из ключевых направлений в работе Центра является работа со школьными органами ученического самоуправления - это реализация городской программы «Лидер». Основная цель данной программы - создание в городе развивающего культуросообразного детского сообщества для развития лидерских качеств, для формирования активной гражданской позиции учащихся. Включает в себя ежемесячные сборы школьных активов под девизом «Мир принадлежит энергичным», реализацию проекта «День в другой школе» (сборы активов на базе всех школ города по очереди), проведение профильных лагерей актива в каникулярное время. 
 
В условиях воспитательного пространства Центра каждый ребёнок имеет возможность интеллектуального, духовного, физического, социального развития, удовлетворения своих творческих потребностей, формирования гражданской позиции, ведь в воспитательную работу каждого отдела включены мероприятия, способствующие развитию всех этих качеств. 
 
  • Гражданское воспитание – это участие в праздновании «Дня города», чествование ветеранов труда, заслуженных педагогов; беседы и конкурсы, воспитывающие у школьников любовь к Родине, к Республике, к городу, воспитания уважения к истории своего народа, народным традициям и обычаям, к людям, составляющим гордость Отечества («День космонавтики», «О том, что дорого и свято»,  «Мои права, мои обязанности», «6 ноября – День народного единства», «12 декабря – День конституции РФ», «Моя Республика, мой город», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Салют, Победа!», «Гербы городов Республики Коми», «12 апреля  - День космонавтики», «Что ты знаешь о коми народе?», «2011 год – год Российской космонавтики», «Финно-угорские народы», «Дети - детям», «Частицу сердца в добрые дела» (поздравления мам, подшефных ветеранов), «Мама милая моя», «Моя малая Родина», посвященный 90-летию РК).
  • Патриотическое воспитание – экскурсии и выставки в музее боевой и трудовой славы, пресс-конференции с известными людьми города Усинска и Республики Коми, участие в вокальном конкурсе «Салют, Победа!», конкурсе рисунков «9 мая – День Победы», выступления с концертными номерами перед ветеранами войны.
  • Духовно-нравственное воспитание - участие в конкурсах Православного искусства «Пасха красная», в акции «Синяя лента апреля».
  • Спортивно-оздоровительная работа, пропаганда здорового образа жизни включает в себя спортивно-игровые программы, соревнования, походы и прогулки в лес: спортивно-интеллектуальная игра «Большие гонки», программу «В гостях у Мойдодыра», конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ», беседы: «Мой режим дня», «Здоровый образ жизни – это стильно!», «1 декабря – День борьбы со СПИДом», «Профилактика употребления ПАВ», викторина «Зима и ПДД», беседы о всемирном дне здоровья; соревнования по акробатике.
  • Работа пресс-центра Школы программистов (ежемесячный выпуск газеты «Свежие новости» и видеопередачи «Переменка»).
 
Во всех отделах проводится работа по формированию традиций отдела – это посвящение в студийцы, праздник начала и окончания учебного года, праздничные программы с родителями, концерты для родителей, вечера встречи выпускников, Дни Рождения отделов, отчетный концерт художественных коллективов Центра, ежегодный конкурс «Ученик года школы программистов».
 
Самоуправление в Центре - это реальная возможность воспитанников вместе со своими наставниками участвовать в прогнозировании, организации, исполнении и анализе воспитательного процесса. Педагоги - организаторы всех отделов проводят большую работу по развитию школьного самоуправления и формированию детских активов. Так на базе нашего Центра плодотворно работают 5 детских активов. Уже второй год в Центре проводится фестиваль активов отделов ЦДОД «Планета дружбы и творчества». Участвуя в данном фестивале, активисты разных объединений имеют возможность не только познакомиться друг с другом, но и проявить свои лидерские и организаторские способности. Ребята участвуют в мероприятиях других отделов и проводят свои.
 
Кроме мероприятий отделов в Центре существуют свои традиционные общецентровские воспитательные мероприятия. 
• Самое первое мероприятие в учебном году - «Звездный хоровод», посвященное торжественному открытию нового учебного года. Основная цель мероприятия - познакомить новых воспитанников с педагогами и отделами Центра.
• «День Рождения Центра» - торжественное праздничное мероприятие, которое объединяет всех воспитанников, родителей и работников Центра. Традиционно данное мероприятие проводится 29 сентября, именно в тот день, который отмечен в приказе об открытии Центра. В 2011 году нашему Центру исполнилось 35 лет. Праздничное мероприятие проходило на базе Усинского Дворца Культуры и готовились к нему все - и ученики, и родители, и педагоги.
• «День открытых дверей» - большое мероприятие, которое проходит в первые недели сентября. В эти дни на экскурсии, открытые занятия в Центре собираются учащиеся всех школ нашего города.
• Следующее традиционное мероприятие - «Торжественный новогодний приём у директора лучших воспитанников объединений». Это праздничное, творческое подведение промежуточных итогов работы обучающихся, активно участвующих в фестивалях, конкурсах и мероприятиях различного уровня, активных участников жизни своего творческого объединения, участников воспитательных мероприятий центровского и муниципального уровня.
• Ежегодно в феврале месяце проводится научно - практическая конференция учебно-исследовательских, творческих, социально значимых проектных работ обучающихся Центра. Основная цель конференции - формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной научно-исследовательской работы; смотр достижений обучающихся, апробация результатов учебно-исследовательской деятельности.
• Учебный год заканчивается в мае традиционным праздником подведения итогов работы за год «Созвездие талантов», который проводится на базе Дворца культуры города Усинска. На празднике грамотами Центра и статуэтками награждаются лучшие воспитанники, их родители и педагоги, так же все имеют возможность увидеть лучшие номера воспитанников художественно-эстетического отдела.
Педагоги уделяют большое внимание совершенствованию и обновлению воспитательной деятельности с детьми, для этого ежегодно в Центре разрабатываются и реализуются инновационные воспитательные проекты. В 2010/2011 уч.г. таких проектов было три:
1. «Городской детский пресс-центр»- объединение школьных городских СМИ, сотрудничество с профессиональными СМИ города.
2. «Ток-шоу «Встречи с известными людьми города Усинска»» - встречи с интересными людьми нашего города, людьми, которые много добились в жизни. Главная задача - дать возможность взрослым и учащимся по-новому взглянуть друг на друга в режиме неформального и, по возможности, доверительного общения.
3. «Мастер-классы лидеров школ «Делимся опытом»» - создание условий для активизации лидерского и творческого потенциала учащихся, обмена опытом учащихся разных школ города, развитие детского самоуправления.
 
Благодаря правильно выстроенной воспитательной программе Центра его воспитанники могут проявлять свои способности на различных конкурсах, фестивалях и смотрах разного уровня, становиться лауреатами и победителями. Воспитанники ЦДОД - ежегодные призёры таких конкурсов, как «Детство без границ», «Зеркало природы», «Безопасность глазами детей», заочных олимпиад «Познание и Творчество» в различных номинациях, конкурса детской и молодёжной прессы и многих других.
 
Немаловажную роль в системе воспитательной работы Центра играет организация и проведение мероприятий на городском уровне, которые уже стали традиционными и востребованными в нашем городе. Это творческие конкурсы («Рэп-фестиваль», конкурсы рисунков и видеосюжетов по разным темам, фестиваль школьных агитбригад), интеллектуальные игры по информационной культуре и логической математике, городская неделя науки и техники, экологические игры и акции («День Земли», «Защити зеленую ель», «Кормушка своими руками» и др.), проведение ток-шоу, диспутов. На базе ЦДОД организуются и проводятся муниципальные этапы Всероссийской акции «Я - гражданин России» и конкурса «Лидер XXI века», муниципальные этапы Республиканских конкурсов «Зеркало природы», «Безопасность глазами детей».
 
Одним из главных моментов воспитательной работы Центра является работа с родителями.
Самыми распространенными формами работы с родителями являются: проведение родительских собраний, проведение индивидуальных бесед, проведение дней открытых дверей в отделах и проведение совместных воспитательных мероприятий. В Центре регулярно проводятся мероприятия, направленные на знакомство, общение ребят и родителей друг с другом и с педагогами, на проведение совместного досуга и совместной творческой деятельности, на формирование дружеских отношений между детьми и взрослыми, воспитание любви и уважения к окружающим: День открытых дверей «Будем знакомы!», акция «Дети - детям», «Осенний бал», «Новогодний праздник», «Мы ищем таланты», конкурс «Кулинарный поединок», «23+8» (в честь 23 февраля и 8 марта), «Папа, мама, я + Школа программистов = дружная семья».
 
Привлечение родителей и детей к совместному участию в творческих конкурсах - одна из эффективных форм работы с семьёй. Во время подготовки к конкурсам, в ходе совместной творческой деятельности между детьми и родителями возникают доверительные дружеские  отношения, так как они не просто семья, а одна команда. В творческих конкурсах и дети, и родители могут поучаствовать как с совместными работами, так и показать свои личные творческие работы. 
 
Большое значение в воспитательном пространстве играет активное сотрудничество отделов ЦДОД с различными структурами нашего города. Это все образовательные учреждения города и сел Усинского района, отдел АМО ГО «Усинск» образования и молодежной политики, территориально-избирательная комиссия г. Усинска, СМИ (ГТРК «Усинск», городские газеты), Совет ветеранов войны и труда, Совет ветеранов УВУКС, различные градообразующие предприятия (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», РН - Северная нефть, ОАО «Усинскгеонефть» и другие).
Таким образом, воспитательная система, созданная в Центре, даёт достаточно эффективные результаты. Здесь, с полной уверенностью можно сказать, воспитывается творческая, культурная, образованная личность. И сама воспитательная система не стоит на месте, постоянно анализируется, развивается и совершенствуется, решая всё новые задачи воспитания подрастающего поколения.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить