Последние анонсы журналов

Проектная деятельность на лингвистических занятиях в школе полного дня и развитие творческого потенциала младших школьников

Курочкина Мария Владимировна,
аспирантка кафедры «Педагогики и психологии» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова
 
    Нарастающие и видоизменяющиеся кризисные явления затронули практически все сферы общественной жизни: политику, экономику, науку, образование, экологию и др. Для решения этих проблем уже недостаточно только освоения возрастающего объёма знаний, а, в первую очередь, необходимо их творческое осмысление и применение в повседневной жизни в рамках общечеловеческих норм морали.
Поэтому развитие творческого потенциала – врожденной способности личности является приоритетной задачей систем основного, дополнительного и профессионального образования. В соответствии с концепцией Веретенниковой Л.К. творческий потенциал,  есть ничто иное, как  интегральное качество личности, имеющее в своем составе ряд компонентов. 
 
   Наши  задачи, сводятся к тому, чтобы: провести диагностику уровня готовности к развитию творческого    потенциала      младших школьников; выявить уровень    развития,  гибкости, беглости, оригинальности и других качеств творческого мышления; на основе полученных данных составить программу по развитию   творческого потенциала детей на лингвистических занятиях. По проведении эксперимента повторить диагностику дабы    продемонстрировать эффективность предложенной программы для решения поставленной цели: развития творческих способностей младших школьников.  
 
  Программа проводится в первом классе начальной школы в группе английского языка, с детьми 6-7 летнего возраста, ранее не изучавших иностранный язык.  Необходимо отменить, что для  диагностики креативности младших школьников, а также при составлении программы  были использованы виды творческих заданий, предложенные профессором Веретенниковой Л.Н. Стоит оговориться, что в силу групповых занятий, мы делаем акцент на развитие тех аспектов творческого потенциала, которые менее развиты в общем процентном отношении.   Тем не менее программа, реализованная в группе имеет несравнимое преимущество перед индивидуальной формой работы. Преимущества эти заключены в следующем: коллектив не только создает чувство соперничества, но прежде всего объединяет детей. Младшие школьники учатся работать вместе, распределять роли и обязанности. 
 
  Специфика данного эксперимента состоит в том, что развитие творческого потенциала происходит на лингвистических занятиях, а это представляет большую сложность для педагога. Почему спросите вы? Дело в том, что от учителя в этом случае требуется выполнение двойной задачи: во-первых, провести занятие по изучению иностранного языка: поправлять детей при произнесении неправильной фразы, при неправильном прочтении или написании слова; во-вторых, на протяжении всего курса от него требуется не просто сохранить  мотивацию к изучению иностранного языка, но и приумножить ее; в- третьих ,  учитель  прежде всего должен быть заинтересован в развитии творческих способностей младших школьников. Способностей, которые есть не что иное, как ключ к успеху как в учебе, так и  в дальнейшей жизни человека.
 
   Для реализации поставленных перед педагогом задач на занятиях по иностранному языку можно предложить пни что иное, как проектную деятельность. Занятия, такого типа лучше проводить в школах полного дня, поскольку в первой половине дня: на уроке английского языка, школьники отрабатывают лексику и грамматику. На факультативном же занятии,  составленном с опорой на   языковой материал, отработанный в течение урока, младшие школьники включаются в проектную деятельность. В данной статье мне бы хотелось представить  одно из проектных занятий по английскому языку, посвященных теме погода, под названием «Welcome to Russia!»(«Добро пожаловать в Россию!») Для проведения занятия поступаем следующим образом:  делим группу младших школьников на две команды , каждая команда получает задание сопровождать приезжающих в Россию  афроамериканцев. Учитель объясняет, что эти люди живут на другом континенте и мало что знают как о России, так и о климате нашей страны.  В задачи ребят входит:1) рассказать иностранным гостям  об особенностях погоды каждого сезона, о том, какую одежду мы носим, о видах спорта и занятиях, свойственных для каждого времени года; 2) помочь афроамериканцам читать и писать названия  птиц и зверей, которых  наши гости хотели бы увидеть в России; 3) нарисовать костюмы, подходящие для погоды российской зимы, весны, лета и осени, в афроамериканском стиле.     Благодаря данному проектному занятию ребята учатся работать парно:  они по двое отправляются в путь за очередной парой афроамериканцев, и далее по собственной договоренности рассказывают о климатических особенностях России(«In winter the weather is snowy»-«Зимой погода - снежная», «In spring the weather is windy» - «Весной погода - ветреная» и т.д.). Младшие школьники рекомендуют какую одежду иностранцам следует носить («In winter You’d better wear warm trousers» - «Зимой вам лучше носить теплые брюки»). Немаловажно и то, что групповая работа тоже задействована при рисовании костюмов: ребята сами распределяют кто в команде рисует костюм для того или иного сезона. 
 
    Для данного занятия необходимо следующее оборудование: большая карта мира, по которой младшие школьники будут иметь возможность путешествовать,  предлагая разные маршруты, карта Африки, вырезанные из бумаги и наклеенные на картонные таблички фигурки афроамериканцев в национальных костюмах, которые необходимо поместить на карту Африки, картинки корабля и  машины, для перемещения по воде и по суше, подставка из пенопласта с прорезями для транспортного средства и для карточек с иноземными гостями, ватман, с расчерченной на четыре сектора окружностью. По жеребьевке каждая команда рисует в секторах два сезона года, куда потом помещаются рисунки с одеждой для гостей, нарисованные участниками каждой из команд.
 
     В конце занятия проводится диагностика, выявляющая уровень развития оригинальности, беглости и разработанности мышления.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить