Последние анонсы журналов

План - конспект занятия "Умей действовать при пожаре"

Мельникова А. В.  Педагог-организатор высшей категории
МБОУ ДО детско-юношеский центр «Спутник» г. Пенза

  

Цель: научить детей правильно действовать в случае возникновения пожара.

Задачи:

· закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности;

· воспитывать ответственность, аккуратность, дисциплинированность;

· привить элементарные навыки борьбы с огнем.

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Тема нашего занятия: «Умей действовать при пожаре!»

2. Актуализация знаний и способов действий. Беседа по вопросам.

Педагог: Давайте  вспомним: от чего может произойти пожар?

Дети: От детской шалости с огнем; неправильного обращение с электроприборами, газовыми плитами; от короткого замыкания, неисправности электропроводки; использования газовых плит для обогрева или сушки белья; использования пиротехнических средств; неправильного хранения  легковоспламеняющихся веществ, предметов бытовой химии и др.

Педагог: Чем опасен пожар?

Дети: Пожары приводят к большим материальным потерям: превращают в пепел жилые и промышленные здания; уничтожают лес, сельскохозяйственные урожаи; в пожарах гибнут люди.

Педагог: Что нужно делать, если начался пожар в школе?

Дети: Прекратить занятия и под руководством учителя организо­ванно, без паники, покинуть здание школы через эвакуационные выходы, нельзя терять самообладание и выдержку.

Педагог: Что нужно делать, если начался пожар в квартире?

Дети: Позвонить по телефону "01", вызвать пожарных, сообщить взрослым; если взрослых нет дома и очаг возгорания небольшой, можно попытаться его потушить. Если не удается  потушить такой очаг возгорания в течение нескольких минут, нужно  покинуть помещение.

Педагог: Чем можно потушить небольшой очаг возгорания?

Дети: Огнетушителем, водой, засыпать песком, землей, стиральным порошком.

Педагог: Можно ли тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением?

Дети: Нельзя, нужно сначала их обесточить.

Педагог: Как можно обесточить электроприборы?

Дети: Выдернуть шнур из розетки или отключить электричество на щите в подъезде, или вывернуть пробки (в частном доме).

3. Углубление ранее изученного материала.

Педагог: Ребята, а знаете ли вы,  как правильно вызвать пожарную охрану?

Дети: Позвонить по телефону "01".

Педагог: А что нужно сказать, набрав этот номер телефона?

Дети: Что горит, где горит, кто говорит, как лучше подъехать, есть ли в помещении люди.

Педагог: А теперь, давайте поучимся вызывать пожарную охрану.

Детям предлагается, используя неработающий телефонный аппарат, по очереди вызвать пожарную охрану.

Педагог: Ребята, вы должны помнить, что чаще всего на пожаре люди гибнут не от огня, а от дыма. Достаточно сделать несколько вдохов, как человек теряет сознание и, если его не вынести на свежий воздух, человек может умереть. Поэтому задымленные места надо преодолевать правильно.

Кто из вас знает, как правильно преодолевать задымленные места?

Дети: закрыть нос и рот мокрой тканью и, держась ближе к полу, двигаться вдоль стены друг за другом пробираясь к выходу.

Педагог: Кто сможет это показать? (Вызывается несколько человек).

Дети: Показывают по очереди способ преодоления задымленных мест.

4. Закрепление изученного материала.

Педагог: Чтобы избежать пожара, а если он все-таки начался не пострадать, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Правил много, но некоторые из них я предлагаю вам сейчас сформулировать самим.

Детямраздаются карточки.

Задание: соедините начало фраз с их окончаниями.

 

1. Огонь нельзя оставлять

а) по телефону 01.

2. Если увидишь пламя -

б) нельзя прятаться.

3. Вызывай пожарных

в) без присмотра.

4. От огня

г) зови на помощь взрослых.

5. Из горящего помещения

д) дым.

6. Опасней всего при пожаре

е) надо быстро уйти.

 

Правильные ответы: 1-в, 2-г, 3-а, 4-б, 5-е, 6-д.

Таблички с правилами вывешиваются на доску.

Дети: Выполняют задание, зачитывают вслух получившиеся правила.

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Педагог: Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии? Что из изученного может пригодиться вам в жизни?

Дети: анализируют, отвечают.

Педагог: Ребята, будьте осторожны с огнем, всегда соблюдайте правила пожарной безопасности.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить