Последние анонсы журналов

Использование ИКТ в художественно-эстетической направленности

Мухаметова М.И.
педагог дополнительного образования, МБУ ДОД «Центр детского творчества»
г. Нурлат, Республика Татарстан

Приобщение детей к искусству является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством через сценическую культуру происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Знакомство с искусством народных мастеров помогает раскрыть детям эстетику мира, развить у них художественный вкус.

На мой взгляд, разнообразное использование художественных средств в театральных кружках имеет особое место в возрождении народных традиций, в воспитании национального самосознания учащихся, приобщении к культуре народов, проживающих в нашем регионе. Введение преподавания театрального искусства в дополнительном образовании способно эффективно повлиять на воспитательно-образовательный процесс. Сплочение коллектива, расширение культурного диапазона кружковцев, воспитание через национально-региональное содержание методик преподавания, воспитание национального самосознания – все это возможно осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях.

Особое значение театральное творчество приобретает в связи с изучением национальной культуры. Оно не только помогает развить с помощью игры наблюдательность, умение сосредоточить внимание на конкретном объекте, обучить особенностям сценического воображения, но и открывает перед учащимися возможность соприкоснуться с национальной культурой народов, проживающих в нашем регионе, знакомит с творчеством драматургов и писателей – земляков.

Детский досуг – это своеобразный потенциал общества завтрашнего дня, ибо именно от того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит насыщенность всей его дальнейшей жизни. Сегодняшнее время для наших детей является временем открытия новых возможностей, современная молодежь включилась в прогрессивный процесс информатизации, который включает в себя доступность любого гражданина к источникам информации. Проникновение информационных технологий в разные сферы неоспоримо, как и высокий уровень информационного обслуживания, так как одним из важнейших направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала человека.

Каждый педагог-режиссер создает свою неповторимую программу, отражающую успешный ход его работы и способную обогатить общие представления об особенностях театрального воспитания и образования. И у меня возникло желание разработать программу кружкового объединения «Театр юного зрителя», которая поможет развивать и поддерживать заложенное в каждом человеке естественное чувство привязанности и любви к своей земле, историческим корням, и Родине в целом, воспитывать уважение к традициям, обычаям, культуре своего народа.

Как же сделать каждое занятие театрального кружка радостным, интересным, а главное – направленным на развитие каждого ребенка?

Изменения, которые происходят сегодня в современном обществе, во многом определяют особенности и необходимость внесения изменений в деятельность педагога. В современных условиях в образовательной деятельности важна ориентация на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование умений исследовательской деятельности, индивидуализация целей образования. Решить эту проблему старыми методами невозможно.

Эти доводы побудили меня к работе, направленной на повышение качества знаний учащихся, развития их творческих способностей посредством новых информационных технологий.

Одним из средств, обладающих уникальной возможностью обучения современного ребенка, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона, является компьютер. Использование компьютера на занятиях театрального кружка становится наиболее естественным благодаря такому неподдельному детскому интересу. Компьютер значительно расширяет возможности для интенсивного, эмоционально активного введения ребенка в мир театрального искусства. Использование компьютерных технологий позволяет более эффективно работать на занятиях, мультимедийные презентации, выполненные при помощи Microsoft Power Point, помогают объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, альбомов по искусству, аудио- и видеоаппаратуры. Таким образом, я начала составлять свои презентации, слайд-фильмы, используя свои материалы, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогают разнообразить занятия кружка «Театр юного зрителя». На своих занятиях, помимо основных техник работы с детьми, применяю и такие методы, как знакомство с произведениями местных поэтов и писателей, посещение или просмотр видеосюжетов и видеоматериалов с новыми постановками с помощью мультимедийных презентаций, слайдов.

Презентации широко использую:

  • во время знакомства с творчеством писателей, поэтов, драматургов, артистов;
  • при постановке произведений татарских драматургов.;
  • при ознакомлении с темами по театральному искусству и т.д.;
  • при разучивании ролей, при оформлении, декорировании сцены, при выборе костюмов.

Активная работа с компьютером формирует у учащихся более высокий уровень самообразовательных навыков и умений – анализа и структурирования получаемой информации. При этом следует обратить внимание, что новые средства обучения позволяют органично сочетать информационно-коммуникативные, личностноориентированные технологии с методами творческой и поисковой деятельности. Сегодня внедрение компьютерных технологий в учебный и воспитательный процесс является неотъемлемой частью воспитания. Общепризнанно, что использование компьютерных технологий в образовании неизбежно, поскольку существенно повышается эффективность обучения и качество формирующихся знаний и умений.

Одно из преимуществ использования ИКТ является резкое увеличение времени самостоятельной работы. Такой процесс обучения и воспитания позволяет развивать мышление, активизировать мыслительные процессы. Работа будет творческой, если в ней проявляется собственный замысел учащихся, ставятся новые задачи и самостоятельно решаются при помощи вновь добываемых знаний.

Полученный мною опыт, частично отраженный в настоящей работе, показывает, что применение информационных технологий на занятиях театрального кружка расширяет возможности творчества как педагога, так и обучающихся, повышает интерес к театральному искусству.

Информационные технологии предоставляют возможность:

  • рационально организовать познавательную деятельность кружковцев в ходе воспитательного процесса;
  • сделать воспитание более эффективным и доступным;
  • обеспечить каждому ребенку собственную траекторию воспитания;
  • вовлечь в процесс активного воспитания категории детей, отличающихся способностями;
  • использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать воспитательный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;
  • помогают развитию познавательной и творческой активности детей;
  • развитию внимания, памяти, воображения, восприятию мышления, сообразительности;
  • организации эффективного информационного взаимодействия педагога, детей и родителей.

Основная воспитательная ценность инфор­мационных технологий в том, что они позволяют создать мультисенсорную интерактивную среду воспитания с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и педагога, и ребенка. В отличие от обычных технических средств воспитания информационные технологии позволяют не только насытить детей большим количеством понятий, но и развить интеллектуальные, творческие способности обучающихся. Ведь именно информационные технологии организуют такое взаимодействие детей и педагогов, которое мотивирует и стимулирует на творческую, экспериментальную деятельность.

На моих занятиях по театральному кружку ИКТ используются не как цель, а как еще один педагогический инструмент, способствующий достижению цели занятия.

Спектр проблем, стоящих перед нами, педагогами, настолько широк, что от нас требуется владение информационными технологиями, умение эффективно сотрудничать с другими педагогами, полноценно использовать личностные ресурсы, проявлять готовность осуществлять самообразование для привлечения детей к искусству, для воспитания у них национального самосознания.


Литература
1. Леонтьев В. Компьютер просто и наглядно. М. Олма-Пресс. 2006.
2. Никитина О.Ю. Компьютерные игры для детей//Ребенок в детском саду 2009 № 1. с 62-63
3. Селевко Г.К. Современные педагогические технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.