Последние анонсы журналов

Изготовление изделия в технике пласта

РАЗДЕЛ №3: «Керамические изделия ручной  работы» (46 часов)
 
ТЕМА: «Приемы моделирования в технике пласта» (7 часов)         
 
ЗАНЯТИЕ №2: «Изготовление изделия в технике пласта. Декорирование изделия по сырому.»
 
ТИП ЗАНЯТИЯ: познавательно - закрепляющий
 
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познать и понять пластические возможности «пласта» на примере изготовления вазы для цветов (трех-, четырехугольной или цилиндрической) 
 
ЗАДАЧИ:
 
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – практическая логическая последовательность целенаправленных действий и их качественное исполнение для достижения цели ( организация рабочего места, подготовка глины, самостоятельный выбор формы изделия, технология изготовления – пласта, деталей, изделия: путем соединения деталей; творческая деформация изделия и его декорирование).
 
РАЗВИВАЮЩАЯ – развивать индивидуальные способности учащегося путем раскрытия внутреннего содержания через понимание воспроизводимого как теоретически так и практически.(развивать внимание, память, зрительную память, зрительный контроль, восприятие, мышление, логику, воображение, развивать эмоциональную сферу, творческие способности, эстетические чувства).
 
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формировать положительную самооценку, доброжелательное отношение к чувствам, мыслям и идеям другого; формировать понимание неотъемлемой связи физического труда с художественной деятельностью. ( основы самоконтроля, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, распределение рабочего времени, культура труда, доброжелательное  отношение к физическому труду).
 
ОБОРУДОВАНИЕ:
 
- клеенка, ветошь, глина, вода, скалка, стек, рейка, штамп-инструмент.
 
- наглядные пособия, иллюстрации с изображением ваз, бумажный макет трех-, четырехугольной и цилиндрической вазы, схема изготовления и соединения деталей, схема применения методов деформации изделий, шаблоны прямоугольников двух видов различных соотношений ширины и высоты.(все появляется на доске по мере необходимости)
 
 
 
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ: рисование и художественный труд, физическая культура, математика, история, биология.
 
                                                   ХОД ЗАНЯТИЯ
 
1.Организационный момент (1 мин) – организованный вход в мастерскую. Приветствие.
 
 
 
2.Организационное начало занятия (14 мин)
 
 
 
- форма одежды (фартуки)
 
 
 
- определение своего места (взять клеенку и сесть за стол)
 
 
 
- введение  в занятие
 
 
 
Педагог: Итак , все сели? Все в фартуках? У всех клеёнки?
 
Дети: Да!
 
Педагог:  А на занятия мы приходим, взяв с собой обязательно что?
 
Дети: Желание лепить!
 
Педагог: Здорово! А без чего еще мы не сможем работать? Первое
 
Дети:- Без головы,  она думает!                                                                                                                             
 
           - Глаза. Они все видят, запоминают, контролируют!
 
           - Уши. Слышат все объяснения, подсказки, замечания!
 
Педагог:  И все-таки ,что является главным нашим инструментом?
 
Дети: Руки!
 
Педагог: Да.И работаем мы
 
 
 
Дети: Двумя руками!
 
 
 
Педагог: А что на занятии нам нужно будет меньше всего?
 
 
 
Дети: Язык. Говорим по делу, соседу не мешаем!
 
Педагог: А сейчас вспомним, что нельзя и как правильно нужно  раскладывать на столе инструмент
 
Дети: с правой стороны
 
Педагог: Инструментом мы работаем, а не балуемся. После работы инструмент моем и ..
 
Дети: Наводим порядок на рабочем месте
 
Педагог: Молодцы!
 
- организация рабочего места:
 
Педагог: Сегодня на занятии вам понадобится – Глина (показ сколько), инструмент для изготовления пластов, это что?
 
Дети: скалка, ветошь,
 
Педагог: Правильно. И еще : стек – вырезать детали, жижель(жидкая глина)- для соединения деталей.
 
Все запомнили? А теперь быстро,  аккуратно и дружно готовим рабочее место.
 
(Учащиеся организовывают рабочее место, педагог контролирует действия каждого учащегося.)
 
3.Подготовительная работа (15 мин.)
 
- подготовка глины к работе
 
Педагог: Я вижу у всех все на рабочем месте. Молодцы. Сейчас каждый должен приготовить себе глину. Это значит…?
 
Дети: Глину надо перебрать, перемять и сделать это хорошо, чтобы не было комков в глине.
 
 
 
Педагог: Прекрасно. Руки готовят глину, а вы внимательно слушаете . ( Работа идет одновременно).
 
-мотивация задания
 
Мы с вами  знаем, что люди с давних времен делали из глины предметы первой необходимости – кухонную посуду, горшки для хранения продуктов. А как вы думаете, люди хотели ещё что-то делать из глины для себя? … для своего жилища?(черепицу, пол, сам дом) Что появилось вперед, желание украшать или красивые предметы, которые люди стали покупать и приносить в свой дом ?
 
Дети: Желание  чтоб дома было  красиво.
 
Педагог:  Конечно. В каждом доме есть хозяйка- это мама, которая старается сделать все так, чтоб было и красиво и уютно, не просто приготовить обед, но и сделать его вкусным и подать это на стол красиво. А вы помогаете маме дома…?
 
Дети: Да!  
 
Педагог: А кто знает , что мама любит получать в подарок всегда?
 
Дети: Цветы!
 
Педагог: Согласна с вами, цветы такие красивые. А как красиво дома, когда стоят цветы, от них идет приятный запах. Мимо цветов нельзя пройти . У вас есть любимые цветы?
 
Дети: Роза! Тюльпан! Лилии! Ромашка!
 
Педагог: Молодцы! А что надо такое, чтобы цветы долго радовали глаза?
 
Дети: Ваза! С водой.
 
Педагог: А у кого есть дома красивая ваза для цветов?
 
Дети: У меня! У меня! У меня!
 
Педагог: А вазу эту купили в магазине или сами сделали?
 
Дети: Купили.
 
Педагог:  В магазине, когда мы что-то покупаем там много одинаковых предметов или весь товар в одном экземпляре? Как вы думаете?                                                                                                               
 
Дети: Много одинаковых вещей!
 
Педагог: А если мы сейчас будем делать…( не дают договорить –отвечают)
 
Дети: Вазу!
 
Педагог: Вазу. Прекрасно. Так как вы думаете , если каждый из вас будет делать вазу , она получиться у каждого из вас своя или будут все похожи друг на друга?
 
Дети: все будут разные!
 
 Педагог: Я вижу , глина у всех готова. Что теперь надо сделать и зачем?
 
Дети: Отбить глину, выбить из неё воздух .
 
Педагог: Делаем дружно.
 
-отбивание глины   (по времени)
 
Педагог : (стимулирует дружную работу)             
 
- порядок на рабочем месте :
 
Педагог:  Все готово. А сейчас надо глину завернуть  во влажную тряпочку, навести порядок на рабочем месте, помыть руки.
 
 
 
- наведение порядка на рабочем месте по времени
 
- физминутка (выполняют упражнения под музыку )
 
4.Определение задания (20 мин)
 
(Работа выполняется за чистым столом, инструменты лежат справа, глина во влажной ветоши)
 
- теоретическая часть объяснения
 
Педагог: Размялись. Сейчас руки отдыхают, включаем в работу  голову, глаза, уши. И так мы начинаем  делать  вазу для цветов. Ваза может быть трех-, четырехугольная или цилиндрическая (показ 3 объемных бумажных макета в натуральную величину. Далее вместе с детьми пересчитываем стороны, углы, чтобы определиться сколько и каких деталей надо для изготовления каждой вазы, в том числе определиться с цилиндрической вазой ).
 
И так вам надо определиться, кто какого вида будет делать вазу, и подумать из каких деталей состоит ваша будущая ваза. Но сейчас перед вами ровненькие вазочки и если из вас 5 человек будут делать, к примеру: четырехугольные вазы, то эти вазы будут похожи друг на друга. А вот для того, чтоб они получились разными, мы их будем деформировать, т. е. изменять форму изделия, путем симметричного или асимметричного сжатия стенок (разбираем  примерную схему деформации на аудиторной доске, рассмотреть 3 симметричных и 3 асимметричных варианта, объясняю значение новых терминов) но каждый может это сделать, так как пожелает и совсем не обязательно повторять эти варианты.
 
 
 
Это шаблоны (показать бумажные шаблоны -  прямоугольники различных соотношений ширины и высоты, но общая площадь будущих изделий почти одинакова), подобными шаблонами мы уже пользовались. В чем их польза для нас?
 
Дети: - По шаблону можно вырезать ровную деталь. 
 
           -  От руки можно нарисовать деталь кривой, а по шаблону ровную.
 
          - Нам нужны одинаковые детали. А кривые мы не склеим.
 
Педагог: Конечно, шаблоны помогут вам сделать вазочку красивой. После объяснений каждый возьмет себе нужный шаблон детали, но при этом  смотрите внимательно на соотношения высоты и ширины.
 
 
 
 На прошлом занятии мы разбирали с вами физические свойства глины. Скажите: можно ли сделать из глины узкое, но очень высокое изделие? Например: можно ли жгутик поставить как столб, будет стоять такой столбик?
 
Дети: Нет, он будет наклоняться, наклоняться и упадет.
 
Педагог: Молодцы!  Вы усвоили очень важный факт, обеспечивающий успешность запланированной работы- знание физических свойств глины.
 
- практическая часть
 
А сейчас все встаньте, пожалуйста, вокруг меня и очень внимательно смотрите
 
 наглядный показ изготовления вазы, от начала до конца,( словесно комментируя все действия , действия делать быстро –  чтобы у детей создалось впечатление «легкости в изготовлении» готовое изделие тут же смять – что исключит  возможности копирования).
 
- закрепление                                                                                                                                                    
 
 опрос технологической последовательности изготовления изделия ( концентрируя внимание на распространенных ошибках, которые дети чаще всего допускают). Каждый отвечает только одну операцию из технологической цепочки.
 
Педагог: Сейчас мы еще раз проговорим технологический процесс изготовления вазы. Говорит тот на кого я покажу, внимательно следим и думаем , что делаем дальше и почему. Сегодня нам надо изготовить вазочку из пласта. И начнем мы это делать с …
 
 
 
1– раскладываем ровно тряпочку, на нее кладем шар приготовленной глины…
 
2– надо определиться, какой нужен пласт, я буду делать четырехугольную вазу, мне нужны 4 стенки и дно …
 
3– выбрать шаблон прямоугольника-стенки и положить рейки на нужном расстоянии …
 
4– придавить шар руками между рейками, накрыть тряпочкой …
 
5 -…а если глина суховата, то надо сделать тряпочку влажной, накрыть ровненько глину, раскатывать скалкой…
 
6– раскатываем кусок с середины вверх и вниз, чтоб скалка начала кататься по рейкам…
 
 
 
7– раскатывать лучше стоя, так больше сил в руках, когда скалка везде катается по рейкам значить пласт ровный…
 
8– снимаем тряпочку, кладем шаблон и аккуратно обрисовываем стеком, убираем шаблон и вырезаем по линии…
 
9– стек надо держать прямо, а то край будет под наклоном, косой, убираем отрезки глины, убираем деталь на место…
 
10–детали надо накрыть влажной тряпочкой и вырезаем другие детали, все аккуратно..
 
11– если пласта не хватило на все детали , то надо еще раскатать и вырезать…
 
12– детали соединяем, я буду делать круглую, смазать жижелью край, свернуть, соединить и поставить вот эту трубочку на пласт, нижний круг смазать и поставить на пласт…
 
13– все лишнее постоянно убираем, отрезаем лишние ровно по вазе, это будет дно, которое уже приклеилось…
 
14– когда ваза готова - ее можно деформировать, только на рабочем месте всегда должен быть порядок, чтоб ничего не мешало работать.
 
Педагог: Сейчас мы с вами посмотрим 6 иллюстраций с изображениями керамических ваз, которые похожи на наши будущие вазочки (иллюстрации  не менее формата А4 и обязательно цветные, комментарии по каждой).
 
Педагог: Хорошо. А сейчас каждый подумал, какую вазу он будет делать, какая будет высота вазы и ее ширина. Подумали? А теперь выбираем нужные шаблоны, вот здесь на столе.
 
Выбрали все. На рабочем месте все есть. Приступаем к следующему этапу нашей работе.
 
5. Практическое выполнение творческого задания (30 мин)(звучит спокойная музыка)
 
 
 
Педагог ведет зрительный контроль над работой учащихся, не вмешивается в творческий процесс, но подсказывает, направляет, поправляет, помогает практически, если учащийся  ошибся, запутался, что-то конкретно не получается физически или механически. Помогает учащимся контролировать время. 
 
- раскатывание пластов     
 
- изготовление деталей
 
- соединение деталей
 
- деформация изделия
 
- порядок на рабочем месте
 
 
 
Педагог: Вот у всех готово изделие и порядок на рабочем месте.
 
Дети: Да!
 
6. Декорирование изделия (20 мин)
 
- теоретическая часть
 
Педагог: У нас с вами почти готовые изделия, кто – то из вас деформировал основную форму, кто-то верхний край . Посмотрите внимательно каждый на свою вазу. Мне кажется, что чего – то не хватает , а вам как кажется?
 
Дети: - Можно еще сделать, например дырочки…
 
           - Сделать рисунок …
 
         - Штампиками сделать рисунок…                                                                                                            
 
Педагог: Конечно . Вазы надо декорировать и тогда у каждого будет точно своя и единственная вазочка.
 
 
 
- практическая наглядная часть
 
 
 
Педагог: А сейчас подойдите, пожалуйста, все ко мне. Вот пласт - прямоугольник, вот инструмент для декорирования, мы с вами уже работали этим инструментом?
 
Дети: Да!
 
Педагог: Значить все помнят, что можно сделать каким инструментом. Сейчас каждый напомнит всем, какие возможности у одного из инструмента. Внимательно смотрим , вспоминаем, запоминаем.
 
(Учащиеся демонстрируют возможности одного из инструмента на пласте-прямоугольнике. Штампование, сквозное прорезание, рисование, пальцевание.)
 
Педагог: Вспоминали мы с вами на пласте, а делать декор будем на пустотелом изделии, поэтому помнить надо о чем ?... как нам сейчас работать над декорированием вазы ?
 
Дети: - Надо внутрь вазы вставить левую руку или рейку…
 
           - Нельзя помять изделия
 
Педагог: Не забывайте об этом во время работы.
 
- выбор штамп - инструмента  
 
Педагог: Инструмент мы вспомнили. А сейчас подумали или уже придумали, кто и как желает декорировать свою вазу.
 
Дети: Придумали!
 
Педагог: Тогда каждый берет нужный себе инструмент , и декорирует вазу.
 
- творческое декорирование изделия
 
Педагог контролирует зрительно творческий процесс, предупреждает излишества декора, сохраняя целостность композиции, не убеждая , а советуя композиционные варианты элементов .   
 
7. Завершение работы (15 мин)
 
- порядок на рабочем месте
 
 Педагог: По мере завершения работы, выставляем свое изделие на стол, а на рабочем месте наводим порядок. Моем инструмент, тряпочки, клеенки и ставим все на свое место. Для мытья включаем теплую воду, после всего руки моем с…
 
Дети: Мылом
 
Педагог: Когда  на рабочем месте порядок, делаем свою пометку на дне вазочки, и  ставим её на чистое рабочее место.
 
 
 
- выставка готовых изделий
 
Учащиеся постепенно завершают свою работу, выставляются и отдыхают или помогают другу.
 
8. Подведение итога занятия (5 мин)
 
- анализ работ
 
Педагог: Как красиво, красивые дети, какие красивые вазы и чисто в мастерской! Кто видит две одинаковые вазы?
 
Дети: Все разные!
 
Педагог: У каждого стоит ваза и все они разные и красивые. Молодцы! Вот какие мы сделали вазы, для мам и теперь нам осталось, что…
 
Дети: - Надо поставить на сушку…
 
           - Потом обжиг в печке…
 
         - И роспись
 
Педагог: И будет только у вас такая ваза, в целом  мире одна!
 
- организация сушки изделий
 
Педагог: Сейчас аккуратно ставим изделия на сушку.
 
  Снимаем рабочую одежду.
 
Я вижу, уже все сидят на местах, все сняли рабочую  одежду?   
 
Дети: Да!
 
Педагог: Вижу  все довольные?!
 
Дети: Да!
 
Педагог: Молодцы все! Спасибо! До свидания!                                                                                    
 
                        Самоанализ занятия.
 
Сегодня 26 ноября. В группе 15 учащихся, на занятии присутствовало 14 учащихся. Все учащиеся семилетки. Сегодня 24 занятие. Продолжительность занятия – 120 мин. (3 часа)
 
 
 
Приемы работы с глиняными пластами позволяют создавать изделия разнообразной формы. На первый взгляд учащимся прием изготовления кажется простым и быстрым, но работа с пластами требует определенных навыков и умений, внимания и аккуратности.
 
На занятии №1 по теме «Приемы моделирования в технике пласта» учащиеся исследовали глину в качестве пласта, по следующим вопросам:
 
- значение пластичности глины.
 
- значение толщины пласта.
 
- значение равномерности толщины пласта.
 
- пластические возможности пласта.
 
- взаимосвязь толщины и пластичности пласта.
 
- значение соотношений: толщина пласта – высота изделия – ширина изделия.
 
На второе занятие учащиеся пришли с понятием «Что такое пласт» и «Из пласта можно сделать…»
 
Работа на занятии регламентирована по этапам. Организация рабочего времени один из важнейших пунктов создания «ситуации успеха для каждого.
 
На занятии использованы методы подачи информации для детей с любой системой восприятия:
 
- визуальный метод:
 
 
 
показ нужного количества глины, схема методов деформации изделия, схема изготовления и соединения деталей, бумажные макеты ваз белого цвета, наглядный практический показ на этапе «объяснения» и пробы штамп-инструмента для напоминания изображений воспроизводимых  конкретным инструментом.
 
- аудиальный метод:
 
Проговаривание всех действий вслух, «вопрос-ответ» в ходе занятия и на этапе «закрепление».
 
- кинестетический метод:
 
Для детей данного возраста осязать, чувствовать основной способ познания материала; вся работа выполняется руками; понятия влажности, пластичности и т.п. происходит органолептическим способом.
 
На этапе наглядного практического  показа готовое изделие – ваза сразу сминается, поэтому она делается из куска глины любого учащегося. У всех учащихся осталась «память системы восприятия», все в равном положении и нет образца для подражания.
 
Показ определенного размера куска глины развивает : глазомер, на определение соотношений массы глины и будущего изделия; экономит время на приготовление и раскатывании глины, минимум излишек глины; минимум мусора в мастерской.
 
Использование шаблона «ситуация успеха», дети семи лет не могут провести «от руки» прямую линию, сделать несколько одинаковых деталей. Шаблон при изготовлении изделия не лишает  детей творчества, а вызывает необходимость думать и анализировать в момент выбора, развивает зрительный контроль и контроль руки, результат ровное изделие, момент аккуратности во всем воспитывает эстетический вкус.
 
На следующим занятии выделяется 10 минут для анализа уже высохших изделий. Разбираем трещинки, перекос. Находим причины дефектов. Подводим итог возможностей пластичности глиняного пласта. Изделия идут на обжиг.
 
Результат урока: 14 учащихся, 14 вазочек, 14 подарков для любимых мам сделанных собственными руками. Весь процесс изготовления изделия проделан каждым учащимся самостоятельно и практически. Цель занятия достигнута через поставленные задачи.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить